Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Приоритет — социальной сфере

Город
Приоритет — социальной сфере
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

21 октября на заседании комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике обсудили проект закона «О бюджете города Москвы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов». В частности, депутаты, представители органов исполнительной власти и другие эксперты обсудили социальный блок столичного бюджета.

На реализацию столичной государственной программы «Социальная поддержка жителей города Москвы» в проекте бюджета на следующий год запланировано 537,8 миллиарда рублей.

— В сравнении с 2019 годом эта цифра больше на 18,4 процента, — отметил заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Филиппов. — Сегодня практически каждый третий москвич пользуется мерами социальной поддержки, которые предоставляет город. В 2020 году на предоставление в денежной и натуральной форме мер соцподдержки в бюджете предусмотрено 485,3 миллиарда рублей — эти расходы увеличиваются на 19 процентов по сравнению с 2019 годом.

В приоритете госпрограммы — старшее поколение. По словам Владимира Филиппова, в проекте бюджета на следующий год гарантирована пенсия, превышающая прожиточный минимум пенсионера в полтора раза. На финансирование программы «Московское долголетие» в 2020 году предусмотрено около 5 миллиардов рублей. Вдвое больше средств — 15 миллиардов рублей — выделят в 2020 году на капитальный ремонт соцучреждений.

— Работы капитального характера будут произведены в 128 объектах, текущего — в 223, а 154 объекта будут оснащены дополнительным оборудованием, — отметил Владимир Филиппов.

Еще одним приоритетным направлением социальной политики традиционно станет поддержка семей и детей. Если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, при этом в семье есть ребенок в возрасте от 0 до 3 лет, в столице выплачивается пособие в размере 15 255 рублей.

— Дополнительно малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от полутора до трех лет выплачивается ежемесячное пособие на ребенка в размере 10 тысяч рублей, а для одиноких мам и семей, где один из родителей уклоняется от уплаты алиментов либо проходит военную службу по призыву, размер пособий увеличен до 15 тысяч рублей, — сказал Филиппов.

По мнению депутата Мосгордумы Кирилла Щитова, выполнение социальных обязательств — ключевая цель законодательной и исполнительной власти.

— Отмечу, что бюджет Москвы на предстоящие три года традиционно является социально ориентированным. Важно, что помимо расходов на льготы и социальные выплаты, также предусмотрены средства на развитие инфраструктуры, — сказал Кирилл Щитов.

Кроме того, в ходе заседания комиссии по экономической и социальной политике депутаты рекомендовали внести на рассмотрение столичным парламентом законопроекта, согласно которому прожиточный минимум пенсионера в столице устанавливается в размере 12 578 рублей. В финансово-экономическом обосновании к проекту закона говорится, что средний размер доплаты до величины прожиточного минимума пенсионера в этом случае составит 4743 рубля, а расходы на реализацию закона составят около 4,2 миллиарда рублей. По прогнозам Департамента труда и социальной защиты населения, получать доплату в Москве будут около 75 тысяч человек.

Читайте также: Елена Самышина: Депутат должен быть всегда на страже интересов жителей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.