Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сергей Собянин: Количество многодетных семей выросло в два раза

Город
Сергей Собянин: Количество многодетных семей выросло в два раза
Сергей Собянин подчеркнул роль родителей, которые воспитывают двух и более детей / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

В пятницу мэр Москвы Сергей Собянин вручил московским многодетным семьям государственные награды — ордена и медали ордена «Родительская слава».

Награждение прошло накануне Дня матери, который ежегодно отмечается в третье воскресенье ноября. В этом году праздник выпал на 24 ноября.

Труд родителей, по словам главы города, очень важен и почетен.

— Когда воспитывают одного, двух детей — уже большая задача, а когда семь, восемь, десять детей, и не просто воспитывают, а воспитывают замечательно, вкладывают свой труд, талант, душу, любовь, и в итоге, когда вырастает замечательное поколение, талантливое, настоящие граждане нашей страны — это не просто труд, это героизм, — сказал Сергей Собянин.

Мэр столицы также отметил, что мода на многодетность в Москве за последние годы очевидна.

— Количество многодетных семей стало в два раза больше, а в целом детей в московских детских садах и школах стало 1,5 миллиона — это абсолютный рекорд за всю историю, — подчеркнул он.

Между тем Сергей Собянин добавил, что такой рост — это хорошо, но накладывает на правительство обязательства строить детские сады, школы, поликлиники, улучшать дворы, создавать парки, скверы, игровые площадки.

— Мы делаем это с большим удовольствием и будем продолжать. Для нас это приоритет, — сказал мэр Москвы.

Сергей Собянин: Количество многодетных семей выросло в два раза Всего награды в этот день получили 18 семей, три из которых были удостоены ордена, и 15 семей получили медали ордена / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Отметим, что награды вручаются многодетным родителям и усыновителям за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций.

— Награждаемые родители (усыновители) и их дети образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей, — уточнили в пресс-службе мэрии Москвы.

Всего награды в этот день получили 18 семей, три из которых были удостоены ордена, и 15 семей получили медали ордена.

Среди награжденных — Александр и Ольга Зелинские. Супруги вместе уже 12 лет и воспитывают шестерых детей.

— Я всегда хотела троих: двух девочек и одного мальчика, — рассказала Ольга. — Но жизнь распорядилась иначе, девочка у нас только пятая.

Познакомились Александр и Ольга на работе. Они музыканты, пели в хоре и вместе гастролировали по разным городам. Дети Зелинских тоже поют и играют на музыкальных инструментах.

— Младшие пока дома занимаются самодеятельностью, устраивают концерты, а старший сын учится в первом Музыкальном кадетском корпусе, а остальные дети посещают школу искусств имени Рихтера, — добавила многодетная мама.

Кстати, Зелинские сейчас в ожидании седьмого малыша.

Возможность получить медаль ордена Ольга и Александр считают большой честью и знаком уважения со стороны государства. Семья пользуется всеми льготами и пособиями, которые предоставляет государство. По мнению многодетной мамы, для поддержки больших семей делается очень много.

Действительно, в столице реализуется масштабная программа поддержки многодетных семей. В настоящее время в Москве проживают 153,6 тысячи многодетных семей, в которых воспитываются 387,8 тысячи детей. Многодетные семьи пользуются льготами по бесплатному обеспечению лекарствами и бесплатному проезду в общественном транспорте, оплате услуг ЖКХ и взносов на капитальный ремонт. Кроме того, такие семьи освобождены от оплаты содержания детей в детских садах, имеют льготы при оплате детских кружков и секций, посещений учреждений культуры, а дети-школьники получают бесплатное двухразовое питание.

— Многодетные семьи также имеют право на бесплатное пользование платными городскими парковками, — отметили в пресс-службе мэрии Москвы.

Среди других мер поддержки — выплата ежемесячной компенсации на возмещение роста стоимости продуктов питания на детей до трех лет в размере 675 рублей. Также на каждого ребенка до 18 лет выплачивается ежемесячная компенсация на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни, размер которой составляет: семьям с 3–4 детьми — 1200 рублей на каждого ребенка и семьям с 5 и более детьми — 1500 рублей на каждого ребенка. Напомним, с 1 января 2018 года социальные пособия многодетным семьям были увеличены в два раза.

Читайте также: Сергей Собянин поздравил победителей чемпионата «Абилимпикс-2019»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.