Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Крупные предприятия открыли двери для москвичей

Город
Крупные предприятия открыли двери для москвичей
Москвичка Ольга Зубенкова и ее сын Кирилл изучают экспонаты музея ПАО «Туполев». Кирилл любит рисовать модели самолетов, и сам попросил маму привести его на экскурсию / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

27 ноября стартовал четвертый этап акции «Открой#Моспром», в рамках которого горожане получили возможность посетить крупнейшие промышленные предприятия столицы.

В первый день акции горожане смогли посетить четыре музея и 21 промышленное предприятие. Мероприятие пользуется популярностью у москвичей: например, в музее ПАО «Туполев» все свободные экскурсии были заполнены практически моментально, на три дня вперед. Этот музей находится на территории крупнейшего разработчика авиационной техники, и обычно он закрыт для простых граждан — экскурсии здесь проводят только для военных и тех, чья профессиональная деятельность напрямую связана с авиацией.

— Музей был основан в 70-е годы прошлого века при непосредственном участии Андрея Туполева, — рассказывает директор музея ПАО «Туполев» Владимир Ригмант. — По прошествии времени было решено восстановить экспозицию из сохранившихся предметов и артефактов в помещении основного здания предприятия. Большая работа была выполнена, и восстановленный Музей Туполева был открыт 10 ноября 2008 года — в 120-ю годовщину со дня рождения авиаконструктора.

Модели самолетов, экспериментального авиационного атомного реактора и сиденье, переделанное из серийного катапультируемого кресла штурмана самолета Ту-14, — все эти недоступные в обычные дни экспонаты смогли увидеть участники экскурсии. Показали москвичам и личные вещи авиаконструктора, в том числе парадный мундир и рабочий стол. И газету от 13 апреля 1961 года с передовицей под ликующим заголовком «Человек в космосе!».

— Спасибо за такую экскурсию. Экспонаты в прекрасном состоянии, чувствуется, что сотрудники музея вкладывают душу в свою работу, — говорит москвичка Ольга Зубенкова. — Мой шестилетний сын Кирилл интересуется авиацией, и я рада, что мы смогли сюда попасть.

Посетили горожане и пищевые предприятия: заводы прохладительных напитков, кондитерскую фабрику и одно из столичных колбасных производств — здесь первыми побывали студенты факультета зоотехники и биологии Российского государственного аграрного университета имени К. А. Тимирязева.

— «Открой#Моспром» — отличная возможность для москвичей и гостей нашего города познакомиться с промышленными предприятиям столицы. В этот раз мы сделали большой акцент на профориентационную деятельность и пригласили на экскурсии проекта свыше трехсот студентов профильных вузов города Москвы. В сегодняшней экскурсии принимают участие представители одного из столичных университетов, который готовит кадры для агропромышленного комплекса страны. Уверен, посещение завода станет для будущих специалистов своеобразным этапом в развитии карьеры и освоении выбранной профессии, — отметил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

Акция «Открой#Моспром» продлится до 30 ноября.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Прохоров, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы:

— В проекте принимают участие лидеры промышленности не только регионального, но и федерального масштаба. Одно из таких предприятий — столичное колбасное производство, которое входит в пятерку крупнейших компаний по мясопереработке. В 2016 году правительство Москвы присвоило этому заводу статус промышленного комплекса, что позволило предприятию сэкономить 40,3 миллиона рублей и вложить их в масштабную модернизацию.

Читайте также: Инженерный форум показал городу передовые технологии и лучшие кадры

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.