Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин рассказал о планах по созданию круглогодичных ярмарок

Город
Сергей Собянин рассказал о планах по созданию круглогодичных ярмарок
Сергей Собянин подчеркнул, что постепенно в каждом районе Москвы должна появиться комфортабельная ярмарка / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

В понедельник, 2 декабря, мэр Москвы Сергей Собянин, посетил круглогодичную ярмарку на северо-востоке столицы. Павильон во французском стиле расположен по адресу улица Милашенкова, владение 14.

В ярмарочном павильоне — 30 торговых мест. Овощи и фрукты в столицу привезли фермеры из Калужской области и Краснодарского края. Различные соленья, включая бочковые огурцы и квашеную капусту, — из Рязани. На прилавках также лежат мясо, молоко, творог, масло, сыры, полуфабрикаты, рыба, сладости и хлеб. Свою продукцию на круглогодичной ярмарке представили производители из 13 российских регионов и Казахстана.

— Возьмите наши фаршированные перчики, не пожалеете, — нахваливает перцы, плотно набитые фаршем, продавец Мария Стратулат. — Сделаны по-домашнему — со свининой и говядиной.

Продукция, которую предлагает Мария, приехала в Москву из казахстанского города Павлодара. В ассортименте — вареники, сытные блины и пельмени. Тесто, уверяет продавец, в воде «не разлезется». Начинка — будто приехал в гости к бабушке: вкусно и много. Быстрее всего раскупают пельмени с нежной телятиной. Но любители просят квадратные «подушечки» — с кониной. Пачка таких пельменей стоит 500 рублей.

Сергей Собянин рассказал о планах по созданию круглогодичных ярмарок Сейчас в Москве работают 18 круглогодичных ярмарок / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

По соседству продают свиную вырезку по 530 рублей за килограмм. Говяжья стоит дороже. За такой же вес просят 850 рублей. Цены на товар устанавливают сами производители. Но на рынке, подмигивают продавцы, можно немного и поторговаться. При этом владельцам социальной карты москвича гарантированно предоставляется пятипроцентная скидка.

— Домашняя запеченная индейка! Пробуйте, не стесняйтесь, — протягивает тарелку с нарезанным деликатесом Наталья Александрова. — Здесь только мясо и перец.

Нежная индейка тает во рту. Приготовлена по семейному рецепту фермеров из Липецкой области. На небольшом производстве для столицы также делают колбасу говяжью, запеченную с печенью, кровянку и буженину, естественно, томленую в печи. Хлеб на бутерброды можно купить здесь же, на ярмарке.

— Вода, соль, мука, огонь — все в нашем хлебе настоящее, — говорит Роман Зыков. — Больше всего мы печем традиционный русский хлеб — деревенский. У него сытный мякиш и достаточно плотная корка, поэтому он может храниться несколько дней.

Сергей Собянин рассказал о планах по созданию круглогодичных ярмарок Овощи и фрукты в столицу привезли фермеры из Калужской области и Краснодарского края / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Но на прилавке, заверяет Зыков, покупатель никогда не найдет вчерашних булок. Пекари работают всю ночь, чтобы утром у москвичей был свежий ароматный хлеб.

— В Бутырском районе работает новая ярмарка. От старой она отличается как небо и земля, — сказал Сергей Собянин. — Раньше здесь был просто навес. О том, чтобы он работал круглый год, и речи быть не могло. Сегодня мы видим современную ярмарку в отапливаемом павильоне с хорошими прилавками и кафе.

Сейчас в Москве работают 18 круглогодичных ярмарок. До конца года планируют открыть еще четыре. А уже в следующем году, по словам мэра, планируют создать около 20 подобных павильонов.

— Постепенно в каждом районе Москвы должна появиться вот такая комфортабельная ярмарка, — подчеркнул Собянин, — где фермеры продают свою продукцию, а покупатели приходят сюда с хорошим праздничным настроением.

Читайте также: Сергей Собянин: Два главных города России станут еще ближе друг к другу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.