Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Осколок Смутного времени. Стали известны результаты исследования колчана XVII века

Город
Осколок Смутного времени. Стали известны результаты исследования колчана XVII века
Генеральный директор «Столичного археологического бюро» Константин Воронин / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

9 декабря московские археологи занимались исследованием уникального колчана, обнаруженного в Кадашевской слободе. «Вечерняя Москва» первой узнала результаты научных изысканий.

Колчан был найдет при археологических исследованиях в Кадашевской слободе. Специалистам потребовалось много месяцев, чтобы распознать в почерневшем от столетий, пролежавшем в земле куске кожи редкий образец.

— Сам колчан выполнен из кожи и вышит золотыми нитями, обвитыми проволокой из высокопробного серебра, — описывает находку генеральный директор «Столичного археологического бюро» Константин Воронин. Именно он показывает ее «ВМ».

Темная часть хранит следы былых узоров — время их, конечно же, не пощадило. Остались и следы отделки — роскошных завитков, выполненных из редких в те времена металлов. Видны и небольшие отверстия — сшивали кожаные части очень бережно, дырочки расположены симметрично, близко друг к другу.

— Подобный колчан, только выполненный из ткани, хранится в Музеях Московского Кремля. Это саадак — колчан и налуч царя Алексея Михайловича, датируемый 1673 годом. Мастера тогда тоже знали — тончайшую работу выполнял Прокофий Андреев, — рассказывает Воронин.

Кремлевский образец сочетает в себе серебро, ткань и кожу домашней козы. Он был искусно расшит.

Саадак — набор вооружения конного лучника. Он состоял из лука в налуче и стрел в колчане, а также специального чехла. Был распространен у тюркских народов, а также на Руси до XVII века.

Найденный в Кадашевской слободе артефакт мог быть утерян в Смутное время — в начале XVII столетия, то есть этот колчан старше того, что принадлежал Алексею Михайловичу. Тогда, кстати, такая часть богатого вооружения уже выходила из обихода.

Осколок Смутного времени. Стали известны результаты исследования колчана XVII века Колчан для стрел, датируемый предположительно началом XVII столетия / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

— Обнаруженный нами колчан принадлежал предположительно поместному кавалеристу, скорее всего, дворянину, а изготовили этот роскошный образец в конце XVI — начале XVII века. Он был богато расписан, — продолжает Воронин. — Конструктивные части, как показали исследования, сшиты из жил животных, что свидетельствует о том, что колчан был, вероятно, изготовлен турецкими мастерами.

В Смутное время конница была важной ударной силой армии, но к середине XVII века утратила свое значение. Ей на смену пришли полки нового строя, вооруженные огнестрельным оружием, и профессиональные рейтарские и драгунские части.

Столичные археологи продолжат исследования, однако сезон для них в этом году фактически закрыт.

— Все основные работы в этом сезоне уже завершены, — говорит Константин Воронин. — Сейчас идут работы только на Петровке. В следующем сезоне планируем совершить новые открытия. А осень и зима для нас — период детальной научной работы.

ТОП-5

Находки археологов в 2019 году

— Осколки японской фаянсовой вазы XVIII века, которую специалисты почти восстановили.

— Дорогая и изящная игрушка-лошадка английского производства. Ее нашли на улице Восточной.

— Стеклянные пузырьки и шприц XIX века.

— Костяное писало XV–XVII веков.

— Фундамент церкви Николая Чудотворца «Большой Крест».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия города:

— Свыше десяти тысяч археологических находок, среди которых множество предметов быта, игрушек, медицинских принадлежностей, сделано в Москве в этом году. Археологи работали более чем на ста площадках. Треть из всего объема найденных артефактов сделана в результате сопровождения работ по комплексному благоустройству. Работы велись не только в историческом центре, но и в старых районах столицы, среди которых Медведково и Лефортово. Многие артефакты свидетельствуют о том, что у Москвы во все времена были прекрасные связи с самыми разными странами.

Читайте также: Главный археолог Москвы рассказал, в чем уникальность храма Вознесения в «Коломенском»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.