Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мы рядом! Операционные, реанимационные и другие медсестры объединились против новой инфекции

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Мы рядом! Операционные, реанимационные и другие медсестры объединились против новой инфекции
Больница Спасокукоцкого. Медсестры Анна Межунц и Валерия Зараелян / Фото: «Вечерняя Москва»

Пока город борется с коронавирусной инфекцией, медики живут и работают в особом режиме. Без праздников и выходных. И даже 12 мая, в свой профессиональный праздник, медсестры на боевом посту: дежурят у коек пациентов и днем, и ночью.

Они всегда рядом, всегда выслушают, найдут нужные слова, подбодрят и успокоят. Для многих они становятся просто сестрами — родными людьми, с которыми ничего не страшно. Медсестры настоящие героини. И вот лишь некоторые из них.

Анастасия Кобзева работает старшей медицинской сестрой в пятом отделении детской нейроинфекции Инфекционной клинической больницы № 1, куда пришла сразу после медучилища в мае 2002 года. У нее никогда не было простых пациентов. В отделение попадают дети с тяжелыми поражениями нервной системы: менингит, энцефалит, полиомиелит и другие страшные заболевания. Но этой весной она, как и многие другие медики, столкнулась с новой инфекцией – COVID-19. Инфекционная клиническая больница № 1 полностью переключилась на лечение больных с коронавирусом.

Мы рядом! Операционные, реанимационные и другие медсестры объединились против новой инфекции Анастасия Кобзева работает старшей медицинской сестрой в пятом отделении детской нейроинфекции Инфекционной клинической больницы № 1 / Фото: «Вечерняя Москва»

— Есть люди, которые болеют, и им надо помочь, поэтому я собрала все свое отделение и сказала, что сегодня мы пойдем лечить взрослых, и будем делать это достойно, описывает события всего двухмесячной давности Анастасия Кобзева. — Да, взрослые немного терпеливее, но тем не менее, когда они заболевают, во многом ведут себя, как дети. Им также страшно, хочется к себе особого внимания. Иногда даже взрослым нужно, чтобы кто-то посидел рядом, просто подержал их за руку. Поэтому мы не боимся лишний раз заглянуть к своим пациентам в палаты. Важно, чтобы они понимали: медицинский персонал всегда рядом и в любой момент окажет необходимую помощь.

Сейчас медсестры, которые привыкли работать с детьми, помогают пациентам от 18 лет. В отделении немало пожилых людей в тяжелом состоянии, которые не могут ни встать, ни поесть самостоятельно. И за всеми медсестры старательно ухаживают, окружают их искренней заботой и теплом, настраивая пациентов на позитив. Анастасия Кобзева убеждена: успех лечения во многом зависит от внутренней установки человека. Поэтому одна из задач медсестры — помочь ему найти в себе силы бороться с болезнью.

— Люди бывают разные, в том числе вечно чем-то недовольные, но я ни за что не потерплю хамства в отношении пациентов, - говорит старшая медсестра Кобзева. — Я и сестер своих учу: будьте доброжелательными. Не забывайте о том, как важно первое впечатление. Ведь если человеку, который только что попал в отделение, улыбнуться, поинтересоваться, что у него болит, что беспокоит, а не бросить равнодушное: «Ждите! Вас осмотрит дежурный врач», — он поймет, что попал в надежные руки.

Впрочем, безопасность и условия работы медсестер для нее не менее важны, чем комфорт пациентов. Когда инфекционную больницу полностью переделали под коронавирусный стационар, она позаботилась, чтобы каждый сотрудник ее отделения был обеспечен полным комплектом средств индивидуальной защиты. Лично проверяла готовность персонала перед тем, как они зайдут в «красную» зону.

Забота о медиках — одна из миссий, которую Анастасия Кобзева определила сама для себя. Одно время она даже хотела стать адвокатом, защищать врачей, медсестер, когда их незаслуженно оскорбляют или несправедливо в чем-то обвиняют. Поступила в юридический институт, где изучала гражданское право. Однако к моменту окончания вуза она уже работала в больнице и понимала, что, скорее всего, это и есть ее призвание.

— Я могла не спать ночами, дежурить сутками, пропускать обеды, но я всегда знала,ради чего я это делаю, — объясняет свой выбор Кобзева. — Просто представьте.Привозят маленького пациента. Он в очень тяжелом состоянии. Его отправляют в реанимацию, потом переводят обратно в отделение, и спустя 30 дней он уходит домой своими ногами. Ты видишь счастье на лице ребенка, видишь, как радуются его родители, бабушки и дедушки, друзья. Ради этих эмоций я и работаю.

Сейчас, работая со взрослыми, она все также переживает за каждого пациента,проводит в отделении столько времени, сколько нужно, и никогда не отключает телефон.

— Порой, мне кажется, что в организме запущен какой-то особый режим. Бывает, сил нет, а ноги сами бегут куда-то, то есть ты вообще не сидишь на месте, постоянно чем-то занят, —рассказывает о своих буднях Анастасия Кобзева. — Иногда ты можешь в 11 часов вечера впервые за день выпить чай. А в шесть утра сесть писать сводки…. Но мы справляемся. Работа у нас такая.

После тяжелого дня старшая медсестра приезжает домой, чтобы немного поспать. И уже утром, в 5:30, отправляется снова в бой.

— Некоторые жалуются, как же они устали сидеть дома, когда же, наконец, отменят эту изоляцию, - говорит Кобзева. — А нам, медикам, хочется просто подышать.

А еще —встретиться с родными. Обнять близких. Пока мама борется с инфекцией,дочка с папой живут у бабушки с дедушкой – родителей Анастасии.

— Хочется выбраться с семьей на природу, пожить в небольшом уютном домике. Просыпаться по утрам под пение птичек, а по вечерам сидеть на крылечке втроем и ни о чем не беспокоиться, — рисует пока только в мечтах идеальные летние каникулы Кобзева.

Мамина дочка

Маленьких пациентов лечат от коронавируса в Детской городской больнице имени Башляевой. Под борьбу с инфекцией перепрофилировали, в том числе отделение неонатологии. В здании оборудовали шлюзы, которые помогли разграничить«красные» и «зеленые» зоны. Вход в отделение без специальных средств защиты воспрещен.

— Для нас это новый опыт, — рассказывает старшая медицинская сестра Алена Козырева. — Первое время было чисто психологически тяжело, но мы уже проработали в таком режиме больше месяца — втянулись.

Мы рядом! Операционные, реанимационные и другие медсестры объединились против новой инфекции Старшая медсестра Детской больницы имени Башляевой Алена Козырева с маленьким пациентом

В неонатологическое отделение поступают совсем крохи. Это может быть малыш,который появился на свет всего шесть часов назад. В больницу имени Башляевой ребенка доставят из роддома, если он родился у мамы с подтвержденным диагнозом COVID-19, после первого теста на коронавирус. Сейчас в отделении лежат 12 малышей, из них трое — в реанимации.

— Раньше к нам привозили детей с мамами, но из-за коронавирусной инфекции теперь мы принимаем только новорожденных, без родителей, — продолжает Козырева. — Это, наверное, одна из главных сложностей. Очень важно правильно объяснить людям, которые, естественно, напуганы, как будет проходить лечение. Мы терпеливо и спокойно стараемся донести до родителей всю информацию, постоянно рассказываем о самочувствии ребенка, чтобы они не накручивали себя, меньше волновались.

Заботу о малышах, у которых нередко, помимо коронавируса, есть и другие патологии, полностью берут на себя медсестры: пеленают, выполняют назначения врача, каждые три часа кормят детей специальными смесями. Единственное, они находятся в «красной» зоне, поэтому им нужно работать в защитных костюмах, что даже физически непросто.

— Детей нельзя оставлять без присмотра, так что в палате всегда есть сестра, — заверяет Алена Козырева. — Мы заходим в «красную» зону на шесть часов, затем меняемся, отдыхаем час или два и возвращаемся обратно.

Как старшая медсестра она строго следит за исполнением всех предписаний и новых правил. От этого зависят жизни маленьких пациентов.

— Сестрам очень тяжело работать в «красной» зоне, и им нужна моя поддержка, говорит Козырева. — Только так, помогая друг другу, мы справимся с любыми трудностями.

Рабочий день старшей медсестры начинается в восемь утра. В отделении она проводит весь день, а вечером, как только удается вырваться, спешит домой, где ее ждет пятилетняя дочка в компании хомяка, улиток и тойтерьера по кличке Юми.

— Мы в клинике полностью защищены, я соблюдаю все меры предосторожности, в том числе в общественном транспорте, — отвечает на вопрос, который напрашивается сам собой, Алена. — Плюс я внимательно слежу за своим здоровьем: стараюсь правильно питаться, по возможности отдыхаю, пью витамины. И, конечно, дочка не дает расслабиться: каждый раз проверяет, правильно ли я мою руки.

Когда вырастет, Елизавета хочет быть, как мама, только лечить не детей, а зверей.

— Медсестра — очень благородная профессия, — считает Алена Козырева. — Чтобы работать в медицине, нужно уметь слушать, быть трудолюбивым, чутким, отзывчивым, скромным и наблюдательным — это очень важно в нашей профессии. Как и желание учиться чему-то новому: мы постоянно совершенствуем свои навыки.

Вместо близких

Операционные медсестры Валерия Зараелян и Анна Межунц работают в Городской клинической больнице имени Спасокукоцкого. Первая в профессии — 15 лет, вторая пока только три года. Но обе не представляют себя в какой-то другой сфере.

Правда, в детстве Валерия, например, интересовалась космосом, читала книги о загадках Вселенной, хотела построить собственную ракету и отправиться в путешествие к далеким планетам.

— Но лет в 14 я поняла, что все эти мечты такие далекие, а героем можно стать и в нашей обычной повседневной жизни, — говорит Валерия Зараелян. — Как моя бабушка, которая работала акушеркой, или родная тетя-медсестра.

Вдохновляющий пример был и у Анны Межунц. У нее мама — медик. Всю жизнь работала медсестрой, ухаживала за тяжелобольными, занималась реабилитацией людей с онкологией.

— Родители говорят, что я свой выбор сделала еще в три года. Просто проснулась в одно утро и сказала: «Буду врачом!» — смеется Анна. — К сожалению, до врача я еще не до росла, но уже нашла свое место в сестринском деле.

Обычно Зараелян и Межунц работают в операционных блоках. Медсестры проводят всю подготовительную работу, внимательно следят за ходом операции, ассистируют хирургу, в том числе подавая нужные инструменты. Но когда больницу имени Спасокукоцкого перепрофилировали в коронавирусный стационар, появилась необходимость именно в палатных медсестрах, и девушки согласились помочь.

Сейчас обе медсестры работают в отделении, где лежат пациенты с подозрением на коронавирус или уже с подтвержденным диагнозом. Одна смена в «красной» зоне длится 12 часов. При этом пациенты находятся под круглосуточным наблюдением. Медсестры постоянно следят за их состоянием: измеряют температуру, контролируют уровень кислорода в крови. По назначению врача подготавливают капельницы, уколы, необходимые таблетки. Если пациентам тяжело дышать, подключают их к кислороду.Кроме того, медсестры оказывают больным эмоциональную поддержку.

— В основном разговорами, — говорит Валерия Зараелян. — Отвечаем на все вопросы, которые их волнуют, стараемся успокоить, напомнить им, что они не одни, мы всегда рядом и сделаем все возможное, чтобы их вылечить.

— Сейчас пациентам приходится не просто еще и потому, что они не видят родных, добавляет Анна Межунц. — Без семейной поддержки очень тяжело. Поэтому мы для них сейчас вместо близких.

Поддержка родных нужна и самим медсестрам. Она помогает им справиться с новой нагрузкой. Валерия Зараелян после каждой смены возвращается домой — муж настоял. Да она и сама не представляет, как смогла бы несколько месяцев провести вдали от сына и дочки.

— По вечерам у нас танцы, игры, чтение книг… Стараемся проводить обычные спокойные семейные вечера, — рассказала Валерия.

У Анны детей еще нет, но дома ее также с нетерпением ждут любимый муж и кошка. А вот с родителями, которые по возрасту входят в повышенную группу риска, она пока общается только по телефону.

— Очень хочу увидеть маму, просто посидеть рядом с ней, выпить чай, поболтать. Мне этого очень не хватает, — призналась Анна.

Как только все закончится, она напечет пироги и поедет вместе с мужем в гости к родителям.

Зеркало больницы

В клиническом центре инфекционных болезней «Вороновское», который с нуля построили в Новой Москве, уже около месяца лечат пациентов с коронавирусом. За теплую атмосферу, уют и комфорт больных отвечают медсестры госпиталя.

— Приемное отделение — зеркало лечебного учреждения, — уверена старшая медсестра приемного отделения центра инфекционных болезней Юлия Мусатова. — От того как мы — я и мои сотрудники — примем пациента, во многом зависит его настрой на лечение и скорейшее выздоровление. Поэтому мы действуем максимально профессионально и доброжелательно, всегда стараемся помочь человеку, поддержать его.

В Вороновскую больницу, как и в любую другую клинику города, пациентов с подозрением на коронавирус привозит скорая помощь. Состояние, по словам Мусатовой, у всех разное, «поток приличный».

Мы рядом! Операционные, реанимационные и другие медсестры объединились против новой инфекции Старшая медсестра приемного отделения центр а «Вороновское» Юлия Мусатова

— Хотелось бы, конечно, чтобы люди меньше, а лучше вообще не болели, — говорит Юлия.

Медсестры приемного отделения помогают врачам провести первичный осмотр пациента, взять необходимые анализы, в том числе мазок на коронавирус. Если нужно, они отправят больного на дополнительное обследование и затем уже сопроводят его до лечебного корпуса. Все это время старшая медсестра находится рядом со своими сотрудниками.

— Я должна быть с ними, — не сомневается Мусатова. — Я обязана поддержать их, помочь, подсказать, где-то, может быть, даже чему-то научить. Центр новый, коллектив образовался недавно, не исключено, что кто-то с чем-то еще не сталкивался на своей практике. Поэтому мы работаем все вместе.

Общий стаж в сестринском деле у Юлии — 15 лет. Начинала в московской медсанчасти № 47. До центра «Вороновское» несколько лет работала в приемном отделении больницы имени Демихова.

— Я с детства знала, что буду медсестрой, и горжусь тем, что мне удалось воплотить в жизнь свою мечту, - говорит Юлия Мусатова. — Теперь я помогаю людям.

Как старшая медсестра, пока не примут всех пациентов, она на рабочем посту. Нередко задерживается допоздна, поэтому остается ночевать в общежитии на территории госпиталя.

— Это мой осознанный выбор,— подчеркивает Мусатова. — Моя жизнь, которую я проживаю вместе со своим коллективом в постоянной борьбе за здоровье пациентов.

Помимо работы, в ней есть и любимый муж, и дети. Но сейчас, пока в Москве бушует коронавирус, они живут в загородном доме, который находится в Тамбовской области. Конечно, Юлия скучает и каждый день общается с ними по телефону или по видеосвязи.

— У младшего молочные зубы посыпались, — делится семейными новостями не просто старшая медсестра, а мама.

Сейчас она не хочет загадывать наперед. Просто однажды, когда все закончится, Юлия выберется со своей семьей на рыбалку, приготовит на костре наваристую уху. А вечером, перед сном, они все вместе будут читать смешные рассказы Николая Носова или сказки братьев Гримм.

Плечом к плечу

Городская клиническая больница № 52 сейчас также принимает пациентов с коронавирусной инфекцией. Старшая медицинская сестра отделения реанимации и интенсивной терапии Анна Конькова на время пандемии вместе с коллегами немного сменила профиль своей работы. Если раньше они помогали восстанавливаться больным после нарушения мозгового кровообращения, то теперь это в основном пациенты с пневмонией и коронавирусом.

— Я продолжаю работать в реанимации, — рассказала Конькова. — Как палатная медсестра, если есть необходимость, помогаю персоналу на посту, и как старшая сестра–координатор.

Рабочий день, по ее словам, кардинально не изменился. Они все также борются за жизни больных, помогают им справиться с недугом и встать на ноги. Однако количество пациентов выросло, нагрузка увеличилась.

Мы рядом! Операционные, реанимационные и другие медсестры объединились против новой инфекции Старшая медсестра больницы № 52 Анна Конькова

— Сказать, что тяжело, сказать, что нелегко… — задумалась Анна Александровна. — Мы решили, что поговорим об этом, когда все закончится. А пока с моим персоналом стараемся друг друга поддерживать, подбадривать, наверное, это и дает нам какие-то внутренние силы.

Прежде чем приступить к работе в коронавирусном стационаре, медсестры прошли дополнительное обучение: чтобы бороться с болезнью, они должны знать, чего от нее ждать, как правильно ухаживать за пациентами с новым диагнозом COVID-19.

— Мы можем и помогаем людям, — говорит Анна Конькова. — Когда человеку тяжело дышать настолько, что он сам не справляется, ты видишь испуг в его глазах и делаешь все возможное, чтобы облегчить это состояние.

Медсестра всегда рядом, помогая пациенту пережить самые страшные моменты.Иногда нужны не лекарства, а несколько добрых слов. В этом Анна Конькова убедилась на собственном опыте: с 1998 года она работает медсестрой в реанимационных отделениях.

— Я выбрала направление еще в медучилище, и в другой сфере себя не представляю, признается Анна Александровна. — Я сама холерик по натуре, поэтому мне нравится, когда вокруг много действия, когда ты реально видишь результат своей работы. В реанимации чувствуешь все острее: человек попадает сюда, когда стоит около какой-то грани, и как только он начинает выздоравливать, ты понимаешь, что все сделано правильно.

Выкладываться на работе по максимуму она привыкла со времен студенческой практики. На протяжении всего обучения в медучилище каждую свободную от занятий минуту, все каникулы будущая медсестра проводила в одном и том же отделении тогда еще 33-й городской больницы.

— У меня была совершенно замечательная сестра, — с теплотой вспоминает наставницу Анна Конькова. — Она меня очень многому научила, помогла укрепить мой внутренний стержень, дала толчок к дальнейшему развитию.

Сегодня старшая медсестра Конькова каждый день проводит на работе как минимум по 12 часов. Погрузившись в борьбу с коронавирусом, она не заметила, как на улице зазеленела трава, на деревьях появилась молодая листва, зацвели клены… Ей не хватает вечерних прогулок с детьми, которые с марта живут на даче и общаются с мамой только по телефону.

— У меня их трое. Самому старшему почти 18, самой младшей — семь лет, — говорит Анна Александровна.

Больше всего на свете, она мечтает сейчас оказаться рядом с ними, крепко обнять их, сыграть в настольную игру или собрать чемоданы, сесть в машину и рвануть всей семьей на море.

— Хочется, чтобы все это побыстрее закончилось, все семьи объединились и все наладилось в нашей жизни, — пожелала коллегам и жителям столицы Анна Конькова.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 11 мая

Детям медиков предоставят гранты на обучение

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.