Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

День столичного метро: московской подземке исполняется 85 лет

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
День столичного метро: московской подземке исполняется 85 лет
Фото: mos.ru/Официальный сайт Мэра Москвы

В пятницу, 15 мая, Московский метрополитен отмечает юбилей — 85 лет. В этом году из-за вспышки коронавируса все массовые юбилейные мероприятия были отменены, но это не повод не вспомнить о такой дате.

Метрополитен для нескольких поколений жителей столицы успел стать если не членом семьи, то, во всяком случае, — близким другом. А близкие друзья поздравляют друг друга с праздником и ходят на дни рождения.

Широко отметить свою прошлую круглую дату — 80-летие — метрополитен пригласил всех.

В 2015 году впервые был проведен парад поездов в метрополитене. Рано утром на станцию «Октябрьская» Кольцевой линии вышел ретропоезд, на кабине которого победно сияла белая единица. Вагоны его были покрашены в непривычные цвета кофейно-молочной гаммы.

День столичного метро: московской подземке исполняется 85 лет Фото: АГН «Москва»

Внешним видом вагонов ретропоезд повторял самые первые составы серии «А», впервые вышедшие на Сокольническую линию Московского метрополитена. Радости метрофанатов не было предела.

Подобно кинозвездам на красных дорожках фестивалей, ретропоезд был облит вспышками многочисленных фотокамер. Следом за «дедушкой» подтянулись и «внуки» — «Ежики», «номерные», «Русичи». Неторопливо вплывали на станцию массивные поезда типа «Яуза», легко бежали составы, названные в честь реки Оки.

— В тот день на Кольцевую линию вышли все типы вагонов, которые работали в Московском метрополитене. В их салонах были плакаты, где содержались краткие биографические справки стальных лошадок метро — когда впервые вышли на линии, сколько было построено и так далее. В тот же юбилейный год на станции «Партизанская» на третий станционный путь вышли хозяйственные поезда — неутомимые труженики метро, которых почти никогда не видят пассажиры, — сообщили в пресс-службе Московского метрополитена.

С тех пор традиция проводить парад поездов на Кольцевой и выставку специальной техники на «Партизанской» укоренилась. В этом году праздничные мероприятия будут перенесены в режим онлайн — на страничку Центра профориентации метро в «Инстаграме».

Между прочим

Главное место торжеств в метрополитене — самое первое электродепо «Северное», которое находится недалеко от станции «Красносельская». В 2017 году там была открыта доска почета инженеру-транспортнику Михаилу Шполянскому, который провел первый поезд метрополитена.

Первые поезда

Свои гостеприимные двери для пассажиров Московский метрополитен распахнул 15 мая 1935 года. Тогда между 13 станциями началось движение поездов. Это были вагоны серии «А», самой узнаваемой деталью которых стала выемка в нижней части дверей, прозванная «пятка Кагановича». Говорят, что якобы нарком, курировавший строительство метро, попросил сделать эту выемку, чтобы не отбивать пассажирам ноги при закрытии дверей.

Важное указание

Руководство страны поставило архитекторам задачу строить красивые станции. Так появились настоящие подземные дворцы с мозаиками, барельефами, скульптурами и мрамором.

Годы испытаний

В Великую Отечественную войну метрополитен стал бомбоубежищем. В нем работали магазины и парикмахерские, а на «Курской» — библиотека. В метро родились более двухсот детей.

День столичного метро: московской подземке исполняется 85 лет Фото: mos.ru/Официальный сайт мэра Москвы

Время роста

В 60–80-е годы открываются новые электродепо, линии разбегаются все дальше к окраинам города. Появляются новые типы вагонов «Д», «Еж» и «номерные». С 1961 по 1991 год проезд стоил пять копеек.

Новые времена

Последние годы метрополитен переживает такое бурное развитие, сравнить которое можно только со строительством станций первых очередей. Появились новые составы: «Русич», «Ока», «Москва». Открылся центр профориентации на станции «Выставочная», впервые в мире в вагонах бесплатный интернет. В 2019 году появилась группа машинистов-женщин.

Между прочим

Вагоны типа «Г», которые возили пассажиров до 80-х годов прошлого века, машинисты за массивность называли «Броневик Гаврила».

Читайте также: Вторая жизнь под новым именем: как «Ленинские горы» пережили реконструкцию

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.