Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Призывники получат водительские права

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Призывники получат водительские права
Курсант учебного центра ДОСААФ по Южному административному округу Глеб Левин проверяет обмотку крышки стартера на практическом занятии. Юноша готовится к сдаче экзамена на водительские права в Государственной инспекции безопасности дорожного движения / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В автошколах Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту начались практические занятия. Курсы посетил корреспондент «Вечерней Москвы».

В Учебном центре ДОСААФ Южного округа сейчас горячая пора. До конца недели 232 ученика автошколы должны сдать практический экзамен в ГИБДД и получить водительские права, а с ними — и военно-учетную специальность.

В период самоизоляции курсанты готовились теоретически, разбирали Правила дорожного движения и изучали технические характеристики грузовых машин. Теперь пришло время показать реальные навыки управления автомобилем.

— Мы выполняем заказ военкоматов для подготовки призывников по специальности водителя категории «С», то есть грузовых автомобилей, — рассказывает заместитель директора Учебного центра ДОСААФ по Южному округу Юрий Семенец. — Делается это совершенно бесплатно.

В одном из классов на учебном симуляторе автомобиля тренируется Сергей Шульга. Юноша недавно получил профессию сварщика в Московском технологическом колледже и теперь готовится к службе в армии.

— После медкомиссии в военкомате мне предложили получить специальность водителя — здоровье позволяет, — вспоминает призывник, закончив занятие. — От многих я слышал, что служить на этой должности интересно. Думаю, что не прогадаю.

За тем, как Сергей Шульга проходил дистанцию на тренажере, наблюдал начальник отдела подготовки по военноучетным специальностям Ренат Якубов.

— Проехал сегодня великолепно, — констатирует преподаватель. — Надеюсь, так же получится и на экзамене в ГИБДД.

Сергей Шульга переходит к проверке навыков ремонта автомобиля. Его задача — заменить шланги на моторе, расположенном в учебном классе. Справляется он, по мнению инструктора, блестяще.

— И это неудивительно: у нас работают хорошие преподаватели, и практически все курсанты успешно сдают экзамен в Госавтоинспекции, — отмечает Ренат Якубов. — Кроме того, все обучающиеся пришли не просто так. Они хотят служить водителями и имеют к этому явную склонность.

Другой курсант, Глеб Левин, уже тренируется на учебной площадке, сидя за рулем грузового автомобиля. Парень готовится получить специальность организатора перевозв одном из колледжей столицы.

— Это один из лучших курсантов, — комментирует инструктор Учебного центра Иван Куликов, наблюдая за ездой своего подопечного.

Наконец Глеб Левин заканчивает тренироваться и выходит из грузовика. Видно, что юноша удовлетворен результатом.

— Мне кажется, что все приобретенные здесь навыки пригодятся в жизни, — рассуждает курсант. — Возможно, я после армии буду работать профессиональным водителем. Но даже если нет, то все равно у меня когда-нибудь будет автомобиль, и навыки управления отработать не помешает. К тому же это бесплатно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Карельский, начальник учебного центра ДОСААФ по Южному административному округу:

— В Москве только пять учебных центров ведут подготовку допризывной молодежи по военно-учетным специальностям и обучают водителей автотранспортных средств категорий «С», «Д» и «Е» (грузовой автомобиль, автобус, прицеп соответственно). Наша автошкола работает в тесном контакте с военными комиссариатами и местными органами власти города Москвы.

Читайте также: «Прощаться придется дома»: как столичные военкоматы обеспечивают безопасность призывников

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.