Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Выставка познакомит с полотнами Босха и Брейгеля

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Выставка познакомит с полотнами Босха и Брейгеля
Москвичка Галина Федюнина перед картиной Брейгеля Старшего / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

Выставка «Босх и Брейгель. Мистические образы и тайны» открылась в Москве в минувшую пятницу. На ней представлено более 60 репродукций картин самых известных художников Северного Возрождения. Корреспондент «Вечерней Москвы» посетила экспозицию.

Пятый этаж здания в городском пространстве «Хлебозавод» залит светом. Солнечные лучи перебегают по полотнам Иеронима Босха, чуть смягчая воздействие их гипнотической, мрачной силы.

У картины «Блудный сын» долго стоят две молодые девушки, вполголоса обмениваясь впечатлениями.

— Брейгель и Босх мне очень нравятся, — говорит одна из них, Галина Федюнина. — Давно увлекаюсь искусством мастеров этой эпохи, а также символизмом. Стараюсь научиться читать картины. Приятно видеть такие редкие произведения, пусть даже репродукции, вживую, а не на экране компьютера.

То, что перед нами не оригиналы, объясняется просто: художники создали за свою жизнь немного работ. Кисти Иеронима Босха принадлежит около 25 полотен, Питера Брейгеля Старшего — порядка 45 Их творения разбросаны по музеям мира и частным коллекциям. Даже в музее Босха на его родине, в Хертогенбосе, нет оригиналов.

— Скучали по выставкам в период самоизоляции, — признается москвич Павел Куранов, который пришел сюда со своей девушкой. — Думаю, корни сюжетов, которые изображают Брейгель и Босх, нужно искать в религии, христианских заповедях. Не зря в них часто проступает тема греха. Кроме того, трудно не заметить у них и сатиру на человеческое общество, и призыв задуматься о том, что мы, люди, можем и должны в себе изменить. Полотна мрачноваты, но и эпоха была такая.

Возле каждого произведения — табличка с подробным описанием истории его создания и толкованием сюжета.

Поражает качество репродукций. Как поясняют кураторы выставки, картины выполнены с помощью техники жикле — художественной цифровой печати. На изображениях можно разглядеть даже волоски кисти художника, кракелюры, которые когда-то были на оригинале.

— Имена других живописцев эпохи Северного Возрождения канули в лету, а Босх и Брейгель до сих пор на пике актуальности. Их творчество полно символов, скрытых знаков, а сейчас в тренде поиск ответов с помощью метафорических образов, — считает куратор выставки Анна Павельева. — Эти художники более современны, чем многие, творившие всего 50–100 лет назад.

Выставка продлится до конца июля. Как сообщили организаторы, возможно, она будет продлена. Это зависит от эпидемической ситуации. О здоровье посетителей здесь заботятся: принимают не более 30 человек в час, просят бронировать время визита заранее, носить маски и перчатки. В зале следят за соблюдением социальной дистанции.

СПРАВКА

Настоящее имя Иеронима Босха — Ерун Антонисон ван Акен. Он родился примерно в 1450 году на территории современной Голландии. Его псевдоним — краткий вариант названия родного города Хертогенбоса. Питер Брейгель Старший родился предположительно в 1525 году в деревушке Брегел. В 1551-м вступил в Гильдию живописцев имени Святого Луки.

Читайте также: Памятник поэту Андрею Дементьеву открыли на Кунцевском кладбище

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.