Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Больше, чем просто услуги

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Больше, чем просто услуги
Флагманский центр «Мои документы» в Юго-Западном округе отмечает свое двухлетие. Сотрудники МФЦ (слева направо) — ведущий специалист Евгения Кривоносова, руководитель Григорий Куров и ведущий специалист Екатерина Ильина — всегда готовы помочь горожанам и оказать нужную услугу / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В воскресенье, 28 июня, флагманский центр государственных услуг «Мои документы» в Юго-Западном округе отметил свое двухлетие. «Вечерняя Москва» узнала, как работают офисы после снятия ограничений.

Всего в столице в настоящий момент работают 114 центров, которые оказывают более 270 видов госуслуг. Посетителей обслуживают свыше 7 тысяч окон приема, в них работают порядка 9,5 тысячи человек. Также немаловажно, что 98 процентов услуг доступны по экстерриториальному принципу, то есть всем жителям Москвы, независимо от места регистрации.

— За этот год в офисы обратились более 6,5 миллиона заявителей, — рассказали в пресс-службе центров «Мои документы».

Самыми популярными услугами стали предоставление информации жилищного учета, оформление социальной карты, регистрационный учет граждан России, расчет и перерасчет жилищно-коммунальных платежей, а также предоставление доступа к подсистеме «Личный кабинет» портала государственных услуг Москвы mos.ru.

Помимо обычных центров, в городе работают три флагманских офиса и один Дворец госуслуг на ВДНХ — в них более расширенные функционал и количество предоставляемых услуг.

Например, во флагманах есть искусство» (билетная касса), «Мои путешествия» (экскурсии и туры), «Мое фото» (фотоателье), «Мое кафе» и «Мой нотариус». В медицинском кабинете «Мое здоровье» москвичи могут получить консультацию врача, а также самостоятельно измерить давление и пройти ряд других медицинских тестов.

— Благодаря стабилизации ситуации с распространением коронавируса получить услуги можно в стандартном режиме — без предварительной записи, — отметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. — При этом санитарно-эпидемиологические требования, ношение масок и перчаток, обязательная социальная дистанция при посещении центров госуслуг сохраняются. Вход заявителей в центры осуществляется по мере освобождения окон приема.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

— Почти 24 миллиона заявителей обратились в центры госуслуг в 2019 году.

— Ежедневно офисы «Мои документы» посещают более 70 тысяч человек.

— Более 97 процентов посетителей довольны качеством предоставленных услуг.

— В офисах можно получить более 70 услуг Департамента труда и социальной защиты населения Москвы, 48 центров оказывают услуги службы занятости.

Флагманский офис стал точкой притяжения жителей округа

Более 300 тысяч человек посетили флагманский офис «Мои документы» в ЮЗАО за два года. Руководитель центра Григорий Куров рассказал об особенностях работы учреждения.

— Григорий Валентинович, какие самые популярные услуги в вашем флагмане?

— Большой популярностью у наших посетителей пользуется услуга государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество — за два года за ней обратились более 33 тысяч человек. Также мы зарегистрировали более 16 тысяч обращений от юридических лиц. Не менее востребованной оказалась и услуга оформления социальной карты (более 21 тысячи обращений). Часто люди приходят за оформлением российских и заграничных паспортов, полисов ОМС, услугами Центра занятости населения.

— Бывали ли нестандартные истории, трогательные?

— Мы всегда стараемся встать на сторону заявителя, посмотреть на ситуацию его глазами и сделать больше, чем достаточно. Именно благодаря этому жители и гости Москвы нас по-настоящему любят. Недавно обратилась девушка, у нее украли все документы, в том числе на квартиру. Мы подали заявления на восстановление документов и на запрет сделок с недвижимостью без ее участия. Буквально вчера к нам пришла бабушка с просьбой установить на новый планшет все приложения, так как в магазине при покупке эта опция была платной. Мы помогли ей скачать приложения, восстановили доступ к личному кабинету mos.ru и показали, как передавать показания счетчиков онлайн. А однажды заявительница попросила помочь с поиском сюжета с ее участием. Дело в том, что, когда она посещала наш офис, здесь проходила телесъемка и у нее взяли интервью для федерального канала. И спустя некоторое время она обратилась к нам с просьбой помочь найти этот выпуск, поскольку по телевизору посмотреть его не смогла. Мы быстро нашли видео и скачали его ей на флешку.

— На ваш взгляд, в чем главное отличие этого флагмана от других центров?

— «Мои документы» — это больше, чем центры предоставления государственных услуг. Наш флагман — офис окружного значения, ставший точкой притяжения для жителей всего округа. У нас можно получить уникальные услуги, представленные исключительно во флагманах. Это регистрация транспортного средства, оформление водительского удостоверения в день обращения, услуги для предпринимателей и юридических лиц. Можно сделать фото на все виды документов, а когда эпидемическая ситуация в столице вернется в норму, возобновят работу и другие дополнительные сервисы. Два года назад наш центр стал первым флагманом, который расположен в спальном районе города, на пересечении транспортно-пересадочного узла. Сюда удобно приезжать не только жителям Юго-Западного округа, но и Новой Москвы.

— Ваш центр работал во время пандемии. Было сложно?

— Мы привыкли всегда помогать людям, особенно в трудных ситуациях. Период пандемии не стал исключением. Безусловно, мы обеспечиваем исчерпывающие меры по безопасности наших сотрудников. Я, как руководитель, своим примером должен был показать важность нашей работы в это непростое время. В первые дни мы с администраторами проводили практически весь рабочий день, встречая заявителей. В такие сложные минуты нужно было оставаться спокойным самому и вселять спокойствие и уверенность в членов своей команды.

— После того как сняли ограничения, много людей стали приходить к вам?

— При первой возможности жители города обратились к нам для оформления документов. Самыми востребованными оказались услуги по оформлению (переоформлению) социальных карт и паспортов $ гражданина Российской Федерации, а также загранпаспортов. Помимо этого, много людей обращаются за консультацией о новых федеральных льготах и мерах поддержки в период распространения коронавируса.

СПРАВКА

Куров Григорий Валентинович родился в 1988 году в Москве. Имеет высшее образование по специальности «юриспруденция». Начал карьеру в «Моих документах» в 2014 году в качестве ведущего специалиста отдела приема заявителей центра госуслуг района Теплый Стан. В 2018 году назначен руководителем флагманского офиса ЮЗАО.

Читайте также: «Мои документы» посчитали всех молодых сотрудников в центрах госуслуг Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.