Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Руководители московских ведомств рассказали, где они предпочитают отдыхать

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Руководители московских ведомств рассказали, где они предпочитают отдыхать
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Столичные скверы, парки и набережные вновь принимают посетителей. Горожане радуются хорошей погоде и планируют прогулки с друзьями и семьей, и у каждого для этого свои любимые места в Москве. «Вечерняя Москва» узнала у руководителей городских структур и ведомств, где предпочитают отдыхать они.

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы:

— Когда бываю на территории родных мне Троицкого и Новомосковского округов, сердце радуется не только от того, что как грибы после дождя растут корпуса жилых домов, школ, детских садов, предприятий, но и от обилия в Новой Москве парков. Мы, когда работали над Генеральным планом, этой теме особое внимание уделили. Ведь половину площади ТиНАО составляют леса! Поэтому в Генплане предусмотрено обустройство здесь порядка девяноста парков! Почти двадцать уже созданы, в них можно и просто отдохнуть, свежим воздухом подышать, и позаниматься на тренажерах, с детьми на качелях-каруселях покататься. Это я еще не считаю небольшие парки, которые делают девелоперы в рамках своих жилых комплексов, а там тоже есть на что посмотреть. Самый свежий парковый пример — «Филатов Луг». Этот парк на днях наш мэр Сергей Собянин открыл. Жители очень довольны. Сейчас в работе еще около десяти парков. Уверен, что они тоже добавят новым территориям свой колорит. А мы продолжим эту большую и значимую работу по обустройству зеленых территорий.

Руководители московских ведомств рассказали, где они предпочитают отдыхать Фото: Пресс-служба Департамента развития новых территорий Москвы

Сергей Жуков, генеральный директор АО «Мосметрострой»:

— Одной из главных достопримечательностей и одним из лучших мест отдыха Москвы, на мой взгляд, является ВДНХ. Территория выставки, ее строений — это великая история в камне. Я не могу вспомнить аналогичного проекта в мире. Его создавали лучшие советские архитекторы. Город-сад с уникальными архитектурными комплексами, символизирующими образы основополагающих составляющих развитого государства: индустрией и сельским хозяйством. Решение городских властей провести масштабную реконструкцию ВДНХ абсолютно верное и необходимое. Надеюсь, что после завершения всех запланированных работ территория выставки станет символом успехов экономики и нашего времени, одним из лучших мест для отдыха горожан и туристов.

Руководители московских ведомств рассказали, где они предпочитают отдыхать Фото: пресс-служба «Мосметростроя»

Антон Ищенко, председатель центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов:

— Мне особенно нравится гулять в Саду имени Баумана. Зимой оказался там на выставке, очень понравилась, среди полотен можно было ходить часами. А еще люблю пройтись по набережным вдоль Москвы-реки. Они похорошели. Здесь появились кафе, удобные дорожки, а когда загораются огни большого города, хочется о чем-то помечтать. О чем? Это уже дело каждого человека, который шагает по Москве. А вообще столица чистая, уютная, радует, что есть много комфортных мест для того, чтобы вдохновляться, бороться с плохим настроением, даже если на улице зарядит летний ливень.

В мегаполисе десятки, сотни парков, и в каждом из них есть своя изюминка. Я заметил отличную тенденцию последних лет в Москве: любой парк, сквер или аллея приобретают свой неповторимый вид. Благоустраивают набережные, даже обычные улицы притягивают пешеходов. Можно идти и рассматривать фасады старинных зданий, сидеть у фонтанов, любоваться яркими клумбами.

Руководители московских ведомств рассказали, где они предпочитают отдыхать Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Константин Воронин, генеральный директор «Столичного археологического бюро»:

— Мне нравится Гостиный Двор, где работает наш коллектив, и весь столичный центр. Историй о каждом уголке Москвы можно собрать предостаточно. Например, парк «Зарядье». Сколько мы работали при его строительстве! Раскопки в этой части города преподнесли нам огромные сюрпризы: был найден клад монет, много бытовых предметов разных веков. Биржевая площадь — еще одно близкое место. Теперь здесь все благоустроено: красивая аккуратная брусчатка, можно посидеть у фонтана, прогуляться в сторону Никольской или других близлежащих улиц. И с Биржевой связаны многие воспоминания об археологических находках и большой удаче. Мы обнаружили тысячи артефактов, которые помогают заглянуть в глубь веков, понять, чем жили ремесленники или торговый люд. Это всегда интересно.

Руководители московских ведомств рассказали, где они предпочитают отдыхать Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Читайте также: Россияне назвали самое безопасное место для летнего отдыха

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.