Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дым кальянов сладок, но пока он вне закона

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Дым кальянов сладок, но пока он вне закона
Представитель отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ЦАО Александр Солодовников (справа) просит предъявить документы сотрудника незаконно работающей кальянной Николая Глухова / Фото: Александр Кочубей, «Вечерняя Москва»

В столице все еще действуют ограничения на работу кальянных. Корреспондент «Вечерней Москвы» отправился в рейд вместе с полицейскими и выяснил, следуют ли сотрудники таких учреждений предписаниям властей.

Рейд стартовал на Таганской площади. Здесь расположен небольшой торговый центр, под одной из вывесок которого скрывается вход в помещение для любителей кальянов. Сюда в конце прошлой недели по жалобе одного из москвичей наведались стражи порядка. Дело в том, что, несмотря на ограничения, кальянная здесь почему-то продолжает работать.

— В пятницу, 10 июля, мы вышли на место и убедились, что тут действительно принимают посетителей, — рассказывает старший оперуполномоченный отдела по экономическим преступлениям и противодействию коррупции Управления внутренних дел Центрального административного округа Александр Солодовников (имя и фамилия изменены по просьбе полицейских. — «ВМ»). — Наши сотрудники пришли под прикрытием, то есть под видом простых клиентов, и обнаружили, что тут собираются посетители, чтобы покурить кальяны. Нарушение зафиксировали с помощью специальной техники, и это стало основанием для проведения официальной проверки. Для этого мы и пришли сюда сегодня.

Оперативник Cергей Гребенников заходит в заведение и заказывает кальян. Через 10–15 минут его заказ выполняют, тогда Гребенников вызывает коллег.

Мы заходим в полутемное помещение, где немного освещен только бар. Чувствуется сильный запах дыма.

— Добрый вечер. Мы из полиции, вот постановление о проведении проверки, — сообщает Александр Солодовников стоящей за барной стойкой девушке и показывает ей служебное удостоверение. — Предъявите ваши документы, представьтесь, пожалуйста, и расскажите, на каком основании вы работаете.

Девушка поинтересовалась, что именно она нарушила. Оперативник объяснил, что, несмотря на действующее в городе ограничение работы кальянных, заведение открыто для посетителей.

Девушка утверждает, что не принимала заказ на кальян. Она еще не подозревает, что во время «контрольной закупки» велась оперативная съемка, благодаря которой удалось зафиксировать факт нарушения. И от ответственности теперь уйти не получится.

По словам полицейских, отрицание вины, наоборот, усугубляет дело. В таком случае судья, к которому попадет протокол, может вынести максимальное наказание.

Бармен заявила, что вообще здесь не работает.

— Как же, вы принимали у меня заказ, сказали, что можно перечислить деньги на вашу карточку. Вот даже написали ее номер, — говорит Сергей Гребенников. — А кальян приносил вон тот молодой человек.

Выяснилось, что этого парня зовут Николай Глухов. Он тоже стал отрицать, что работает здесь.

— Так что же, заведение вообще без обслуживающего персонала работает? — спрашивает Александр Солодовников. — В любом случае мы пока начнем оформлять материал для составления протокола.

— Мы сейчас вызовем руководство, — тут же сообщил Николай Глухов.

Сопоставив слова молодого человека, полицейские делают вывод о том, что он говорит неправду. В итоге Николай Глухов признался, что официально в заведении не устроен.

А вот девушка так и не захотела признаваться, заявив, что у нее с собой нет документов.

— Тогда мы доставим вас в отдел полиции Таганского района для установления личности, у нас для этого есть все основания, — отвечает полицейский.

Оперативник зачитывает постановление о проведении проверки и просит молодых людей письменно подтвердить, что они ознакомлены с документом. От молодых людей он получает отказ.

— Это ваше право, — констатирует Александр Солодовников. — Но вам лучше было бы взять постановление. Здесь расписано, на каком основании проводится проверка. Вышлем его почтой на имя руководителя кальянной по этому адресу.

В таких рейдах обычно участвуют наблюдатели на случай, если для суда понадобится свидетель. Эту роль сыграл член Общественного совета Управления внутренних дел по Центральному округу Александр Давыдов.

— Полицейские работали корректно и не поддавались на провокации правонарушителей, — констатировал он.— Надеюсь, виновные понесут заслуженное наказание.

ЭТО ЗАКОН

На сотрудников, нарушивших закон, будут составлены административные протоколы по статье 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Теперь виновным грозит предупреждение или наложение административного штрафа.

На граждан — в размере от 1 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 50 тысяч рублей. Юридическим лицам придется выложить от 100 до 300 тысяч рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Дугина, начальник пресс-служба Управления внутренних дел по Центральному административному округу, подполковник внутренней службы:

— В ходе проверки выяснилось, что заведение принадлежит индивидуальному предпринимателю. Он нарушил закон и открыл кальянную, когда еще не были сняты ограничительные меры, предусмотренные распоряжением мэра, чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции. Теперь предстоит выяснить другие существенные обстоятельства: как были оформлены сотрудники, имеют ли они медицинские книжки, необходимые для работы в точках общепита.

Читайте также: Москва перешла к новому этапу снятия ограничений

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.