Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Юбилей мастера советского авангарда отмечают скромно

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Юбилей мастера советского авангарда отмечают скромно
Экскурсовод Ксения Кокорина рассказывает о Доме Мельникова и его обитателях. Необычное здание знаменитый архитектор построил для себя и своей семьи / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

3 августа исполнилось 130 лет со дня рождения выдающегося русского архитектора Константина Мельникова. Накануне корреспондент «Вечерней Москвы» побывала в доме-музее архитектора и выяснила, как будет отмечаться эта дата.

Дом Мельникова — памятник архитектуры советского авангарда, признан объектом культурного наследия федерального значения. Его построили в 1929 году в Кривоарбатском переулке. Архитектор проектировал дом для себя и своей семьи. Сейчас здесь находится Государственный музей Константина и Виктора Мельниковых.

— Несмотря на то, что этот человек много работал, свободное время он проводил с детьми. По выходным катался с ними на велосипеде и ездил к родителям в Петровско-Разумовское. Для него очень важен был и сад с огородом. На этих восьми сотках он отдыхал и наполнялся энергией, — рассказал директор музея Павел Кузнецов.

По его словам, сейчас в здании полностью восстановили обстановку того времени. Перед экскурсией гости могут заглянуть в воссозданный сарай, в котором располагается музейный киоск, или прогуляться вдоль цветников. Каждая деталь, будь то лейка или деревянная кадка, говорит о том, что за домом и прилегающей к нему территорией ухаживают.

В самом доме каждому посетителю выдают одноразовые тапочки, чтобы создать ощущение, будто пришел к хорошему другу в гости.

— Экскурсии длятся от полутора до двух часов. Число посещений у нас ограничено. За раз можем принять только до пяти человек. Строение требует бережного к себе отношения. Предметом массового туризма этот дом никогда не станет. Есть завещание сына архитектора Виктора, на основании которого и открыли музей. В нем прописано, что обеспечить доступ сюда можно только малыми группами, с учетом конструктивных особенностей и требований сохранения мемориальной обстановки, — поясняет Павел Кузнецов.

В этом году широкого празднования юбилея не запланировали из-за ограничений, связанных с пандемией. Хотя всю неделю здесь будет проходить ряд мероприятий. Так, для гостей музея будут проведены мастер-классы и тематические экскурсии, посетить которые можно по предварительной записи. Зато принять участие в квесте «Все в сад!» можно без регистрации.

Открыть большую экспозицию планируется в следующем году.

Справка:

Константин Мельников родился в 1890 году в Москве. С юности обучался архитектуре. По настоянию своего учителя Владимира Чаплина поступил сразу в 4-й класс архитектурного отделения Московского училища живописи, ваяния и зодчества.

По проектам архитектора были построены десятки зданий, во многом определивших облик Москвы 1920-х: клубы завода «Каучук», фабрик «Буревестник» и «Свобода», Дом культуры имени Русакова и другие.

Читайте также: Хранители музея собирают истории

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.