Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Маска искусству не помеха: как работает Пушкинский музей после пандемии

Город
Маска искусству не помеха: как работает Пушкинский музей после пандемии
ГМИИ им. А.С. Пушкина / Фото: Олег Сыров, «Вечерняя Москва»

День города в Москве в случае его проведения может быть посвящен столичным музеям, сообщил мэр Сергей Собянин. «Вечерняя Москва» побывала в одном из самых известных музеев города — ГМИИ им. Пушкина — и узнала, как пандемия коронавируса изменила культурную жизнь в столице.

Московский государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина является одним из крупнейших литературно-мемориальных музейных комплексов в Европе. В марте 2020 года в связи с введенным в Москве режимом самоизоляции Пушкинский музей объединил свои интернет-проекты, включая онлайн-экскурсии, в одну платформу.

В настоящее время музей работает, но в правила посещения экспозиций внесены изменения, которые обеспечивают безопасность посетителей и препятствуют распространению коронавируса. Так, билеты сегодня можно заказать только онлайн с оплатой по карте — обычные кассы комплекса пока закрыты. Посетителей в музей запускают небольшими группами раз в полчаса, при этом время прохода внутрь здания указывается при покупке билета — очередей на входе нет.

Маска искусству не помеха: как работает Пушкинский музей после пандемии ГМИИ им. А.С. Пушкина, «От Дюрера до Матисса» / Фото: Олег Сыров, «Вечерняя Москва»

Заведующая отделом по работе с посетителями ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Жучкова рассказала «Вечерней Москве», кто сегодня приходит в музей:

— Поток посетителей изменился. Мы строго соблюдаем карантинные меры, поэтому людей в залах гораздо меньше. Почти нет иностранцев, хотя раньше гости России составляли значительную часть среди тех, кто посещал наши экспозиции.

Жучкова отметила, что историей и культурой стали интересоваться россияне, которые ранее музеи не посещали. Она связала это с тем, что многие увеселительные заведения временно прекратили свою деятельность, при этом люди ищут для себя что-то новое.

Маска искусству не помеха: как работает Пушкинский музей после пандемии Московский государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина / Фото: Олег Сыров, «Вечерняя Москва»

Представитель музея напомнила, что билеты на выставки Пушкинского стоят относительно недорого, предусмотрены льготы для многих категорий граждан, поэтому сегодня в музей приходят как всей семьей, от бабушек и дедушек до младшего поколения, так и большими молодежными компаниями:

— Мы рады, что многие люди открыли для себя музеи! Отчасти это связано с тем, что в летний отпуск многие никуда не поехали — стал развиваться внутренний российский туризм. А в России, и в Москве в частности, есть очень много того, что стоит посмотреть и что не видели даже те, кто живет в столице, — добавила она.

Жучкова призналась, что иногда люди не совсем понимают, куда идут и что они хотели бы посмотреть, ведь комплекс огромен, а одного дня слишком мало, чтобы обойти все его залы. По словам собеседницы «Вечерней Москвы», встречаются и те, кто думает, что в ГМИИ им. А.С. Пушкина представлены только экспонаты, связанные с великим русским поэтом.

— Объем наглядной информации, предлагаемый к вниманию гостей, огромен. Работники музея всегда рады ответить на вопросы посетителей и направят их туда, где им будет наиболее интересно. Но лучше перед походом в музей предварительно зайти на наш сайт, чтобы скоординировать свою экскурсию, — пояснила представитель учреждения.

Марина Жучкова посоветовала всем гостям музея предварительно составить для себя план посещения — определить страну и эпоху, чтобы целенаправленно осмотреть залы с интересующими экспонатами, полюбоваться древними статуями, изучить коллекции артефактов или насладиться картинами всемирно известных мастеров.

Маска искусству не помеха: как работает Пушкинский музей после пандемии Музей имени Пушкина, экспозиция «От Дюрера до Матисса», посетительницы С. Рыкова и С. Киреева

Она напомнила, что в эти дни в главном здании музея экспонируется уникальная выставка подлинников графических рисунков «От Дюрера до Матисса», охватывающая произведения легендарных художников на протяжении 500 лет.

Студентка Московского промышленного института София Рыкова и учащаяся Колледжа дизайна и декоративного искусства МГХПА им. С.Г. Строганова Соня Киреева в музей ходят часто:

— Нам в институтах дают задания — это «музейная практика». Это интересно и нужно для саморазвития. Мы учимся у мастеров. Сегодня мы изучаем работы Дюрера. Непривычно, что людей мало. Но нет худа без добра — обстановка очень интимная, в карантинных мерах есть свои плюсы. Нам нравится!

Еще одна посетительница Пушкинского музея Лада Чернова взяла с собой подругу, приехавшую с Дальнего Востока:

— Я часто хожу в музеи, но в связи с пандемией выходы в общественные места теперь делаю редко. Зато у людей открылись новые возможности — мы стали посещать знаменитые галереи искусств онлайн. Эта возможность имелась и раньше, но мало кто ею пользовался. Мы стали немного иначе ценить то, что у нас есть. Нельзя сравнить эмоции от созерцания подлинников живьем и картинки на экране монитора. Это волнительно до дрожи!

Лада Чернова призналась, что ГМИИ имени Пушкина для нее — один из любимых музеев. Она заметила, что полупустые залы грандиозного и популярного комплекса вызывают странные чувства.

— Мы сюда пришли за глотком свежего воздуха и эмоций. Увидеть настоящие шедевры, постоять рядом со всем этим — незабываемо. Спасибо нашим московским музеям и Пушкинскому — отдельно за то, что они работают. Маска — не барьер на пути к искусству, — добавила она.

Маска искусству не помеха: как работает Пушкинский музей после пандемии Лада Чернова: «Маска — не барьер на пути к искусству!» / Фото: Олег Сыров, «Вечерняя Москва»

Одна из смотрительниц залов посетовала на то, что музей по сравнению с «докарантинным» временем почти пуст:

— Просто слезы… Раньше через мой зал проходило шесть — шесть с половиной тысяч посетителей, а сегодня — около тысячи. Так жалко, что это великолепие сегодня видит гораздо меньше людей, — заключила она.

Читайте также: Музей Победы в Красногорске рассказал о службе котов в годы войны

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.