Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Какие вещи москвичи находят на блошином рынке

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Какие вещи москвичи находят на блошином рынке
Москвичка Мария Неседина рассматривает старинную медную посуду, которую можно приобрести на блошином рынке / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

9 августа в Музее Москвы завершился Городской блошиный рынок. Посетители смогли приобрести винтажные предметы и даже антиквариат.

Под высокими краснокирпичными сводами бывших Провиантских складов расставлены «витрины». Продавцы разложили свои товары на столах, покрытых скатертями, а кто-то расположился прямо на покрывале на полу. Чего тут только нет: утонченные фарфоровые сервизы и статуэтки, столовое серебро, виниловые пластинки из 1980-х и кружевные салфетки ручной работы. Есть чем поживиться и модницам. Для них — духи в изящных флаконах, старинная бижутерия и даже сумки, произведенные известными модными домами. Здесь можно найти и по-настоящему уникальные экспонаты, например редкую американскую керосиновую лампу начала XX века.

Москвичка Наталья Шумилина пришла сюда продавать советские игрушки.

— Наверное, это самые дорогие моему сердцу предметы. На моем прилавке много интересных вещиц, я всю жизнь собирала антиквариат, но эти куклы, неваляшки, оловянные солдатики из СССР — лучше всех. Они пронизаны теплотой, воспоминаниями из детства, — рассказала Наталья Шумилина. — Мне очень нравится торговать на блошином рынке. Сюда приходят разные люди, каждый со своими историями.

Интересны не только продавцы, но и покупатели. Среди них: опытные коллекционеры, антиквары и простые москвичи, которые пришли сюда за новыми впечатлениями. Например, Анастасию Посохину сюда привела особая цель. Она хочет купить перстень своей мечты.

— Я искала его и в обычных магазинах. Но там все не то. Есть, конечно, красивые украшения, но они будто без души. А здесь все не так. На блошином рынке у каждого предмета на прилавке есть своя история. Мне кажется, именно здесь я найду то, что ищу: большой, красивый, величественный перстень, в который я влюблюсь, — рассказала Анастасия Посохина.

Тема Городского блошиного рынка: «Отдых в СССР». Организаторы выбрали именно ее, потому что сейчас границы закрыты и невозможно поехать зарубеж, как в Советском Союзе.

— Помимо самой ярмарки, мы организовали для гостей лекцию о популярных курортах 1960-х годов и о самых стильных купальниках того времени. Кстати, вы знали, что последним писком мужской моды тогда были шерстяные плавки? — рассказала организатор Городского блошиного рынка Елена Кренцель.

Такую ярмарку в Музее Москвы проводят каждый год. В этот раз список продавцов в два раза короче — всего 65 человек. Это необходимо, чтобы участники могли соблюдать безопасную дистанцию в полтора метра. Кроме того, на входе посетителей просят надеть маски и не снимать их до выхода из павильона.

— Мы устраиваем ярмарку не для того, чтобы заработать. Это клуб по интересам. Здесь многие находят себе друзей, даже случались романтические истории. А для пожилых людей это повод выйти из дома, пообщаться и, может быть, подзаработать на продаже вещей, которые хранятся годами на антресолях, — объяснила Елена Кренцель.

Читайте также: Маска искусству не помеха: как работает Пушкинский музей после пандемии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.