Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как в столице развивается парусный спорт

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Как в столице развивается парусный спорт
Юные участники соревнований Александра Харлашкина и Иван Морозов самостоятельно готовят яхту к водным гонкам. Как это правильно делать, их обучили в яхт-клубе / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В четверг, 27 августа, на Пироговском водохранилище состоялась детская выпускная регата в честь закрытия сезона. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, как в столице развивают парусный спорт.

Одна из участниц соревнований — восьмилетняя ученица школы «Ковчег» при учебном центре Парусной академии Василиса Васильева. Девочка начала заниматься этим спортом только летом, но уже освоила азы и может участвовать в соревнованиях на несложных в управлении яхтах.

— Я очень хотела заниматься в школе парусного спорта, и родители отдали меня в секцию. Мне нравится учиться, хотя это и сложно. Я хочу стать чемпионом. Буду усердно тренироваться и добьюсь своей цели, — уверена Василиса.

Выпускную регату организовали для того, чтобы показать родителям, чему за сезон научились их дети. Ребята соревновались в трех группах. Первые две — «Оптимисты». Это дети младше восьми лет. Они плавали на простых яхтах с небольшим парусом. Третья группа — «Лучи». Это ребята постарше, которые выходят в акваторию на более сложных по настройкам судах.

— Сегодня в гонках поучаствовали 15 детей. Первое место в группах «Оптимисты» заняли Василиса Васильева и Константин Девяткин. Среди «Лучей» лучшим стал Леонид Воробьев. В течение года ребята тоже занимаются. У них проходят теоретические занятия, а по выходным они целый день проводят в яхтклубе. Это нужно, чтобы ребята как можно чаще находились в условиях, в которых они привыкли тренироваться, — рассказала организатор соревнований Полина Белова.

Сотрудники школы «Ковчег» не только обучают детей ходить под парусом, но и занимаются популяризацией этого вида спорта. Они привлекают в свои ряды новых ребят и устраивают соревнования. Парусный спорт в столице поддерживают и на более высоком уровне. В городе проводят масштабные регаты, например, «Адмиральский Кубок — 2020», «Парусный фестиваль» и другие. Их организовывают представители Московской федерации парусного спорта. Всего в городе проводят около 70 крупных соревнований ежегодно. Их посещают представители столичного правительства, Департамента спорта. Городские власти для проведения регат бесплатно предоставляют площадки около водоемов, охрану и санитарные зоны.

Помимо соревнований, работники федерации устраивают в парках фотовыставки и концерты для популяризации парусного спорта. В организации им помогают сотрудники столичных яхт-клубов «Патриот», КБХМ «Вымпел», «Галс», «Березки» и других.

Этот вид спорта спорт поддерживают и на федеральном уровне. Например, Московская федерация парусного спорта выиграла грант от Министерства промышленности и торговли на самостоятельное строительство 800 яхт. Представители организации предложили собирать судна в Москве. Это не только быстрее, но и в два раза дешевле.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Московцев, исполнительный директор Московской федерации парусного спорта:

— Наша организация создана для того, чтобы популяризировать парусный спорт. Мы много делаем для того, чтобы как можно больше людей прикоснулись к этой теме. Федерация проводит регаты, фестивали парусного спорта, фотовыставки. Мы регулируем работу детских школ. Кстати, именно в столичных парусных академиях воспитывались спортсмены, которые сегодня состоят в олимпийской сборной. Сейчас мы занимаемся тем, что собираем профессиональные команды, которые будут участвовать в международных соревнованиях.

Читайте также: Тренер назвал лучшие места для сап-серфинга в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.