Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Владимир Жидкин: За восемь лет в Новой Москве построено 19 школ

Город
Владимир Жидкин: За восемь лет в Новой Москве построено 19 школ
Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

В канун нового учебного года руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин рассказал корреспонденту «Вечерней Москвы» о социальной значимости построенных в ТиНАО школ, детских садов, своем видении перспектив образовательной сферы в Новой Москве.

— Владимир Федорович, если сравнить сегодняшнюю обеспеченность Новой Москвы местами в школах и детсадах с показателями восьмилетней давности…

— Наверное, этот показатель в отрыве от других результатов социально-экономического развития новых территорий сравнивать было бы нелогично. Новая Москва развивается комплексно. Жилье, включая малоэтажное и индивидуальное строительство, новые рабочие места, инженерная и дорожно-транспортная инфраструктура, станции метро… Смысл нашей работы, задачи состоит в создании максимально комфортных условий для полноценной жизни москвичей, их семей. А условия для обучения, всестороннего развития детей — это дело наиважнейшее.

А теперь о некоторых достигнутых результатах. В настоящее время на территории ТиНАО в сфере дошкольного и общего образования насчитывается более 83 тысяч детей. Это в 2,5 раза больше, чем было в 2012 году.

— Сколько же школ за это время построено в Новой Москве?

— В период с 2012 года до середины августа нынешнего на территории Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы построено и введено 19 среднеобразовательных школ. Численность обучающихся в них школьников — 17 749. Справедливости ради надо отметить, что построенные за эти годы в Новой Москве детские сады также относятся к образовательным учреждениям. Их введено 48. Ежедневно они принимают 10 325 малышей.

— И все это построено за счет городского бюджета?

— Это не так. Более того, в первые годы развития новых территорий школы и детские сады в большинстве своем строились за счет средств инвесторов. Есть важная особенность в решении задачи создания социальной инфраструктуры в общем развитии новых территорий. Решением мэра столицы Сергея Собянина, правительства города застройщики получают возможность строить жилье только при условии параллельного возведения школ, детсадов, поликлиник. И это правило действует. Назову некоторые данные в подтверждение: за указанный выше период за счет средств инвесторов в ТиНАО введено 39 детских садов на 8525 мест, 17 школ на 17 111 учащихся. Как видим, именно на инвесторов приходится большая часть построенных школ и детских садов в новых жилых комплексах.

В выигрыше от такого подхода не только город и жители ТиНАО, но и сами застройщики. Ведь именно созданная современная социальная инфраструктура, транспортное сообщение становятся самыми значимыми факторами при покупке жилья в жилых комплексах Новой Москвы. И спрос устойчивый, он растет.

— Население Новой Москвы, как вы говорили ранее, тоже быстро увеличивается. В основном за счет молодых семей. Значит, все тех же школ и детсадов потребуется больше…

— Безусловно, все эти факторы учитываются. Причем стремимся решать эту задачу опережающими темпами. К примеру, уже в период 2020–2022 годов в ТиНАО планируется построить 60 детских садов на 13 575 мест и 38 среднеобразовательных школ на 33 245 учащихся. Замечу, что растет доля города в общем показателе. Так, в указанный период город за счет средств Адресной инвестиционной программы построит 12 детсадов на 3150 мест и 15 школ на 9950 учащихся.

— Масштабы достигнутых результатов, как и планы уже на ближайшую перспективу, просто впечатляют. А могли бы вы назвать поселения Новой Москвы, где построено больше всего школ и детсадов?

— Наиболее масштабное их строительство отмечено в так называемых точках роста. К примеру, поселение Сосенское. С 2012 года здесь введено 15 детских садов на 2745 мест, пять общеобразовательных школ на 6087 учащихся. И строительство продолжается! В период с 2020 по 2022 год планируется построить еще 16 детских садов на 3305 мест и восемь общеобразовательных школ на 8725 учащихся. Примерно такая же ситуация в поселении Московский. Там за восемь с небольшим лет построено и введено 10 детских садов на 2240 мест и пять общеобразовательных школ на пять тысяч учащихся. А в 2020–2022 годах в поселении будут введены новые образовательные учреждения — восемь детских садов на 1890 мест и четыре школы на 3750 учащихся.

Наша задача — полностью ликвидировать дефицит мест в детских садах, обеспечить детям Новой Москвы возможность заниматься в школах в одну смену. И мы близки к достижению этих целей. В том числе благодаря строительству крупных школ. Как в ЖК «Переделкино Ближнее» — на 1650 учащихся, в ЖК «Москва А101» — на 1775 учащихся.

Хотелось бы отметить не только значительный численный прирост образовательных учреждений Новой Москвы, но и их качественные преобразования. Стены, классы, даже если они очень комфортные и светлые, не обеспечат должного уровня обучения. И очень здорово, что каждая вводимая в эксплуатацию школа, детский сад в полной мере оснащены современным оборудованием, мебелью, компьютерной и другой учебной техникой. Созданы все условия для творческого, физического, нравственного развития детей. Причем это не зависит от того, кем построен объект — городом или инвестором.

В такие школы с удовольствием идут работать опытные педагоги, настоящие новаторы. Со многими из них довелось пообщаться, выслушать их оценку построенной школе, пожелания. Так вот, встречались среди моих собеседников люди с высокими научными степенями.

— Прекрасные школы, современное оборудование, образовательные технологии, грамотные и любящие детей педагоги — все это, безусловно, стимулирует школьников, их усердие и настойчивость в достижении знаний.

— Об успехах школьников Новой Москвы, пожалуй, более обстоятельно расскажут в департаменте образования. Но знаю точно, что сегодня уже 10 школ ТиНАО входят в рейтинг 300 лучших школ Москвы. А в 2012-м таких было только две. Да и результаты учащихся ТиНАО на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников подтверждают: возможности современных школ, талант учителей и усердие самих ребят приносят успех. Если в 2011–2012 годах среди победителей олимпиады был только один учащийся из ТиНАО, то в 2019–2020 годах их 37. А число призеров за эти годы выросло с двух до 219 школьников. Как же не радоваться успехам детей?!

Школы ТиНАО участвуют в популярных городских образовательных проектах. Здесь действуют семь инженерных классов, три медицинских, 14 кадетских, три IТ-класса. Таланты раскрываются благодаря таким возможностям. И, конечно, приятно осознавать, что в их достижениях есть и наш вклад — вклад строителей, создавших прекрасные школы, детские сады.

В канун Дня знаний хочу поздравить всех детей и их родителей с праздником и пожелать им крепкого здоровья, интересной учебы и блестящих знаний.

Читайте также: Владимир Жидкин: За три года создадим 80 тысяч рабочих мест в Новой Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.