Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперты сообщили о радиационной безопасности склона Москвы-реки на юге города

Город
Эксперты сообщили о радиационной безопасности склона Москвы-реки на юге города
Фото: Пресс-служба «Радон»

Из истории Московского завода полиметаллов, опубликованной на его сайте, известно, что в 40-х годах прошлого века для развития атомной промышленности нашей страны, в то время отрасль назвалась «Министерством среднего машиностроения», был создан металлургический завод категории «А», в просторечии «Завод А». Спустя десятилетия, в 1967 году, он был переименован в Московский завод полиметаллов. Предприятие занималось разработкой и апробированием технологий производства редкоземельных металлов, в том числе радиоактивных. Генеральный директор ФГУП «Радон» Алексей Лужецкий рассказал о том, как контролируется радиационная безопасность столицы и какие ее территории находятся под особым контролем.

— Алексей Владимирович, в последнее время большое внимание общественности приковано к проблеме так называемого склона Москвы-реки на Каширском шоссе, где находится «ядерное наследие» Московского завода полиметаллов. Расскажите об этом поподробнее.

— В 40-х годах прошлого века для развития атомной промышленности нашей страны был создан металлургический завод категории «А», в просторечии «Завод А». Спустя десятилетия, в 1967 году, он был переименован в Московский завод полиметаллов. Предприятие занималось разработкой и апробированием технологий производства редкоземельных металлов, в том числе радиоактивных.

На заре отрасли стояла важнейшая задача — использовать «атом» для обеспечения безопасности государства, и наша наука, как вам хорошо известно, с успехом с этим справилась. Однако, как и все производства, завод оказывал негативное воздействие на окружающую среду, так как имевшиеся на тот период технологии не соответствовали современным экологическим требованиям. Исследования проводились в режиме строжайшей секретности, поэтому сейчас мы не имеем документально подтвержденной информации о находящихся на склоне радиоактивных загрязнениях.

Эксперты сообщили о радиационной безопасности склона Москвы-реки на юге города Фото: Пресс-служба «Радон»

— Ваше предприятие уже несколько лет занимается проблемой очистки этого склона. Что было сделано за это время и насколько сейчас эта территория безопасна для Москвы и москвичей?

— По заказу правительства города Москвы «Радон» уже несколько лет занимается данным участком. За это время были изучены территория склона и все находящиеся на поверхности загрязнения. Объект был разделен на участки, и ежегодно наше предприятие изымало от 18 до 200 кубометров грунтов с повышенным содержанием радионуклидов, которые оказывались на поверхности в результате естественной эрозии верхнего слоя почвы.

На протяжении этих лет нами была накоплена обширная база данных о поведении радионуклидов в грунте на этом склоне. Также мы организовали регулярный мониторинг и проведение профилактических работ по изъятию загрязненного грунта с наиболее неблагополучных участков. В итоге мы минимизировали угрозу неконтролируемого распространения загрязнений и воздействия на окружающую среду в этом месте.

— Как сейчас обстоят дела на данном склоне? Проводилось ли вами исследование глубинного распределения всех радиоактивных загрязнений на этом участке?

— Сейчас правительством города принято решение провести комплексную оценку экологической обстановки на склоне. На первом этапе планируется провести геодезические, геологические и экологические изыскания, которые позволят выработать концепцию приведения территории к санитарным нормам и обеспечить экологическую безопасность.

Мы уже работаем в данном направлении. Пробурено несколько десятков скважин глубиной от 10 до 40 метров для того, чтобы отобрать пробы грунта, находящегося на глубине. Проведение лабораторных исследований позволит понять объем и состав загрязнений, находящихся под землей. Чтобы обеспечить безопасность работ и оградить население, в дальнейшем планируется закрыть склон для свободного доступа.

Мы также изучаем конструкции берегоукрепительных сооружений, сваи береговой подпорной стены, коллекторы и смотровые колодцы, чтобы при проведении работ не допустить попадания загрязнений в воду Москвы-реки. Хочу подчеркнуть, что мы видим своей главной задачей обеспечение безопасности населения.

— Как вам видятся дальнейшие перспективы работы на этом участке?

— Нами планируется подготовка проекта работ на склоне, который будет согласован со всеми заинтересованными органами, организациями и эксплуатирующими службами города. Перед тем как приступить к реализации этого проекта, мы пройдем требуемые процедуры, чтобы обеспечить соблюдение всех установленных законодательством норм.

— Считаете ли вы данный участок на Каширском шоссе сложным? Или это обычный объект для предприятия такого уровня, как «Радон»?

— В нашей работе нет простых и сложных объектов. Каждая задача уникальна. Ко всем объектам, на которых мы работаем и работали, наши специалисты подходят как врачи. Сначала мы досконально изучаем фронт предстоящих работ, так сказать, диагностируем отклонения от нормы, а затем подбираем уникальный метод «терапии» с учетом особенностей каждого конкретного случая. Такой же подход планируется и к участку на Каширском шоссе. В настоящее время готовится несколько вариантов концепции по рекультивации этой территории, из которых совместно с правительством Москвы будет выбран самый эффективный и безопасный для москвичей.

— Были ли обнаружены на этом участке радиационные аномалии и представляли ли они серьезную радиоактивную опасность?

— В ходе предварительной работы на склоне нами были выявлены локальные участки с превышением естественного природного радиационного фона, но они не представляют угрозы для экологической обстановки и жителей района, и уж тем более для всего города.

Ну, например, если провести ночь, поставив палатку на одном из таких участков, можно получить дозу радиации, сравнимую с той, которую получает пилот и пассажиры авиалайнера, совершившего перелет из Москвы во Владивосток.

Кроме того, по результатам мониторинга содержание радиоактивных изотопов в атмосферном воздухе на два–три порядка меньше, чем допустимые концентрации, установленные нормами радиационной безопасности для населения.

— Скажите, какова радиационная обстановка в Москве в целом? Насколько в этом плане, на ваш взгляд, безопасно жить в нашем городе?

— Москва — один из самых современных и безопасных мегаполисов на нашей планете. И я вам скажу, что вероятность получить опасную для здоровья дозу радиоактивного облучения для москвича значительно ниже, чем попасть в серьезную автомобильную аварию.

И это не только мое мнение, но и мнение других экспертов. В этом году Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук опубликовал труд, посвященный проблематике склона, где подчеркивается, что «в настоящее время радиационная безопасность москвичей обеспечена на уровне, который с большим запасом гарантирует защиту здоровья от вредного влияния техногенных источников ионизирующего излучения».

А если говорить об угрозе этого склона для жителей города, то ученые ИБРАЭ РАН оценили опасность для жителей близлежащего дома, который находится всего в 250 метрах от него. По их данным, дополнительная годовая доза внешнего облучения в 200 тысяч раз ниже фонового облучения москвичей от естественных источников. Что уж говорить о тех, кто живет в других районах.

— Что делает ваше предприятие для обеспечения радиационной безопасности столицы?

— В рамках сложноорганизованной структуры экологической безопасности города «Радон» осуществляет круглосуточную оценку радиационной обстановки с помощью автоматизированной системы мониторинга. Полученные данные в режиме реального времени поступают оперативным службам города. А москвичи эти результаты могут увидеть у нас на сайте предприятия. Для этого используются около 100 стационарных точек мониторинга, расположенных во всех районах Москвы, а также подвижные посты радиационного контроля на специально оборудованных автомобилях, которые ежедневно патрулируют городские улицы, позволяя выявлять даже незначительные превышения естественного радиационного фона.

В случае обнаружения источников радиационного загрязнения на место происшествия выезжает аварийная бригада «Радона», которая совместно с МЧС оценивает обстановку и принимает меры для локализации и устранения опасности.

Читайте также: Инвестор введет канализационно-насосную станцию в ТиНАО

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.