Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Синоптик пообещал москвичам погоду «как у классика»

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
Синоптик пообещал москвичам погоду «как у классика»
Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

На предстоящих выходных влияние антициклона на погоду в европейской части России усилится. В большинстве регионов страны будет солнечная, но морозная погода. И Москва не станет исключением. Об этом «Вечерней Москве» сообщил метеоролог Александр Голубев.

По его словам, в столичном регионе в ближайшие сутки ожидаются морозы умеренного характера:

— Начиная с пятницы, 4 декабря, в Москве ожидается переменная облачность, пасмурная погода, а также небольшой снег. Температура воздуха не превысит минус 2–4, ветер будет дуть юго-восточный умеренный. Давление начнет заметно повышаться. В ночные часы похолодает, и температурные показатели опустятся до минус 4–6 градусов.

В субботу, 5 декабря, атмосферное давление продолжит расти, и на этом фоне в течение суток ожидается малооблачная погода. Ночью в Москве столбик термометра покажет минус 4–6 градусов, а в дневное время — минус 2–4 градуса, ветер будет дуть юго-восточный, умеренный.

А вот в воскресенье, 6 декабря, жителей столицы ожидает ясная погода. Ночные температуры составят 5–7 градусов с отрицательным показателем, а днем ожидается минус 2–4 градуса, ветер будет дуть слабый.

По словам эксперта, выходные будут соответствовать словам классика: «Мороз и солнце — день чудесный!».

Такая мягкая погода для декабря, как заметил эксперт, связана с тем, что зима в европейскую часть страны пришла с очень большим запозданием. Кроме того, Москву и область практически не затронуло дыхание Атлантики.

При этом эксперт напомнил, что опасным может оказаться для многих граждан повышение атмосферного давления на выходных. Специалист призывает метеозависимых граждан не пренебрегать рекомендациями врачей и обязательно принимать вовремя лекарственные средства, чтобы минимизировать негативное воздействие переменчивой погоды.

По словам врача-терапевта Андрея Лимаренко, от повышенного давления прежде всего могут страдать люди с заболеваниями сердца, сосудов, те, у кого больные суставы и проблемы со сном.

— Все граждане, которых можно отнести к категории метеозависимых людей, чей организм очень чутко реагирует на погодные условия, обязаны накануне, еще перед началом климатических изменений, принять курс препаратов, которые им назначил врач, — отметил собеседник «ВМ».

При ухудшении состояния у таких пациентов могут наблюдаться давящая головная боль в разных областях, сонливость, головокружение, увеличивается чувство страха и тревоги.

Также эксперт отметил, что нередки случаи расстройства желудка. Влияние повышенного атмосферного давления усиливается также в период обострения вирусных заболеваний.

Чтобы снизить нагрузку на организм в этот сложный период, необходимо пить как можно больше жидкости, особенно это касается гипертоников, отметил эксперт. Врач отметил, что хорошим средством для успокоения организма станут отвары из лекарственных растений и трав.

Собеседник «ВМ» призвал данную категорию граждан не перетруждаться на работе и больше отдыхать. Также эксперт посоветовал периодически измерять артериальное давление, а при ухудшении состояния срочно обратиться за помощью к медикам.

Читайте также: Ущерб от снежного циклона в Приморском крае превысил миллиард рублей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.