Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Серьезные суммы»: можно ли разбогатеть на откапывании машин в Москве

Сюжет: 

Снегопад в Москве
Город
«Серьезные суммы»: можно ли разбогатеть на откапывании машин в Москве
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

На Москву обрушился мощный снегопад. Непогода создала проблемы как пешеходам, так и автомобилистам, чьи машины оказались погребены под толщей снега. И если для одних москвичей это настоящий плен, то для других — возможность подработать. В интернете можно найти предложения по откапыванию автомобилей и расчистке парковочных мест. «Вечерняя Москва» пообщалась с авторами таких объявлений и узнала, есть ли спрос и сколько можно заработать.

Цена за услугу в столице варьируется от 100 до 1500 рублей. Очистить машину предлагают как в одиночку, так и целыми бригадами. Кто-то обещает приехать оперативно чуть ли не в любую точку города, а кто-то ограничивается своим районом.

По словам руководителя одной из таких бригад Никиты Д., уборкой снега он со своими сотрудниками решил заняться в середине января, когда Москву накрыли метели. Разумеется, по словам мужчины, это не основной заработок. Его люди профессионально занимаются демонтажем различных конструкций и очисткой крыш от снега.

— Проблему с заснеженными автомобилями я почувствовал во время первых снегопадов, 15 января, и решил совместить приятное с полезным, чтобы мои люди не простаивали и заодно жителям города помочь. Перемещаясь по Москве и видя заваленные снегом при уборке улиц машины, мы решили, что это вполне хорошее занятие, — объяснил спикер.

«Отбить бензин и на зарплату»

Сейчас Никита и его сотрудники выезжают на очистку машин в районах метро «Печатники», «Автозаводская» и «Сокольники». В Подмосковье не работают. Бригадир признается, что в среднем бывает по 3–4 заказа в день и много заработать на этом не получается.

— Больше 500 рублей я не беру — чисто «отбить» бензин той машины, на которой рабочие приезжают, и на зарплату для них. У нас приезжают на расчистку 2–4 человека, чтобы быстро лопатами все раскидать. Здесь же дело исключительно в мобильности и быстрой помощи. Но заказов немного, потому что не все знают, куда обратиться. В этом основная проблема, на мой взгляд, — добавил собеседник «ВМ».

«Серьезные суммы»: можно ли разбогатеть на откапывании машин в Москве Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Компьютерщик Павел тоже недавно решил, помимо новых технологий, заниматься очисткой автомобилей от снега. Делает он это в Выхине.

По словам IT-специалиста, заказов, несмотря на привлекательный ценник в 100 рублей, — всего семь с 20 января. Тогда как снега на юго-востоке Москвы, с его точки зрения, вполне хватает. Да и просмотров у его объявления немало.

— Я лично связываю недостаток заказов с тем, что реклама на интернет-сервисах работает не так хорошо, как хотелось бы. А те объявления, которые вешаю в подъезде, быстро срываются. Тем не менее три человека меня просят чистить свое парковочное место теперь на постоянной основе, а если им нужно срочно — готовы платить в два–три раза больше, — поделился Павел.

При этом он заметил такую тенденцию: мужчины предпочитают чистить автомобили самостоятельно, а к нему обращаются в основном девушки.

Повод для знакомства

Павел просит мало денег за свои услуги, чтобы сохранить долгосрочные отношения с клиентом.

— Я свободен, работаю удаленно и в любое время могу подойти и почистить. Без проблем. Но надо понимать, что это сезонная подработка. Сейчас снег идет, потом неделю его не будет. Смысла замахиваться на большие деньги не вижу. Я больше склонен к длительным отношениям, перерастающим в серьезные суммы, — пояснил автор объявления.

В целом же уборку снега Павел воспринимает как приятный дополнительный доход и повод познакомиться с новыми людьми.

Между тем, по прогнозам синоптиков, снегопады в Москве продлятся до 14 февраля. В условиях зимы и тем более снежной погоды один из наших героев, бригадир Никита, дал автомобилистам простой совет: возить в машине лопату. Потому что, по его словам, если вы паркуете машину вдоль дороги, то авто в любом случае заметет при уборке улиц снегоуборочной техникой. Машина окажется в искусственном сугробе, и для ее владельца это может стать «не самым приятным сюрпризом утром».

Читайте также: «Асфальтная болезнь и похмельный синдром»: как столичные бездомные пережили коронавирус

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.