Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Проклятие Брюса: какие тайны скрывают часы на фасаде дома Мусина-Пушкина

Город
Проклятие Брюса: какие тайны скрывают часы на фасаде дома Мусина-Пушкина
Фото: Ghirlandajo / CC BY-SA 3.0

«Пусть будут прокляты эти часы и только плохое показывают». Такие слова, согласно легенде, произнес великий мистик и сподвижник Петра I Яков Брюс, когда семья дворян Мусиных-Пушкиных вместо благодарности за выполненный заказ высмеяла его изобретение необычной формы. После этого часы якобы начали предсказывать будущее, связанное с несчастьями. Так, перед началом войн и революций камень часовой доски окрашивался в кроваво-красный цвет. В другие особые дни мнительные москвичи замечали на стене особняка гроб с крестом.

Паранормальное явление?

Часы Якова Брюса, висящие на фасаде усадьбы Мусиных-Пушкиных на Спартаковской улице, были не единственными в своем роде, говорит москвовед и эксперт по мистическим местам столицы Роман Гончаров. По его словам, по схемам чернокнижника создано несколько копий:

— Сейчас эти часы выглядят, в принципе, как и раньше, за исключением некоторых изменений. Уникальные символы и таинственные знаки, которые были на них выбиты, закрасили во время ремонтных работ. Есть предположение, что их собрал не сам Яков, а другие мастера по его технологиям. Хотя есть версия, что до того были другие часы, которые смастерил именно он, однако их судьба неизвестна.

Легенда о смене цвета часов накануне исторических потрясений, по словам собеседника «ВМ», имеет «абсолютно научное объяснение»:

— Когда лучи солнца преломляются, они при попадании на внешнюю поверхность часов обретают красноватый оттенок. Видимо, такие явления происходили перед какими-то важными событиями, и люди связали это с мистикой и проклятием Брюса. Вряд ли неодушевленный предмет мог проявлять паранормальные способности.

Проклятие Брюса: какие тайны скрывают часы на фасаде дома Мусина-Пушкина Фото: Александр Иванов / um.mos.ru

Москвовед уверен, что легенды возникли из-за одиозного образа самого Брюса:

— Он был не только государственным деятелем, сподвижником императора, ученым, но и увлекался оккультизмом.

Кроме того, Яков был резидентом одного из тайных братств, чья штаб-квартира располагалась в Сухаревской башне. Там устраивались эзотерические сеансы. Отсюда и пошли легенды о том, что предметы, которых касался Брюс, обретали магические способности, заметил Гончаров:

— Стоит также отметить, что эти часы очень любят оккультисты и пытаются их всячески использовать во время обрядов.

Дурную славу, как считает собеседник «ВМ», придает также тот факт, что тело Якова Брюса покоится в ста метрах от дворца семейства Мусиных-Пушкиных. И якобы, по словам москвичей старшего поколения, неупокоенная душа чернокнижника часто посещает этот район.

Без колдовства не обошлось

В свою очередь основательница Международного Университета магии и колдовства Алена Полынь уверена, что часы обладают глубокой мистической силой. По словам московской ведуньи, предметы, принадлежащие людям со сверхспособностями, имеют энергию своих изобретателей:

— Часы действительно оттягивают на себя энергетику владельца и потом транслируют ее. Истории о том, что они способны предсказывать какие-либо события, могут быть правдой.

Эксперт отметила, что с помощью знаков и предупреждений, которые исходят от часов, душа чернокнижника взаимодействует с горожанами:

— Учитывая тот факт, что Брюс увлекался магическим искусством, мистика его часов вполне объяснима. Если создатель циферблата вкладывал отрицательную суть, то и от его изобретения не будет добра и света. Часы лишь отзеркаливают мотивацию своего создателя.

Полынь заметила, что аналогичный заряд будут нести и копии часов.

— Это как в живописи, когда любое полотно имеет свою энергетическую силу. Она распространяется в том числе и на репродукции. Здесь точно так же.

«А был ли мальчик?»

Согласно архивам, супруга графа Алексея Мусина-Пушкина и ученый-мистификатор Яков Брюс имели родственные связи. Екатерина Волконская была его внучатой племянницей. Историк Ирина Щербина отмечает, что Брюс и Мусин-Пушкин не могли быть знакомы. Мастер ушел из жизни за девять лет до рождения графа.

— К какому выводу можно прийти? К следующему: Мусины-Пушкины не заказывали ему никаких часов. Но такое предложение поступило мастеру от самого Петра Великого. По замыслу монарха, волшебное устройство должно было предвещать о начале военных действий и указывать, где можно найти клад.

Таким образом, часы на фасаде усадьбы Мусиных-Пушкиных никакого отношения к чернокнижнику не имеют, утверждает Щербина. Их в свое время установили по просьбе учителя детей графской четы. Часы были солнечными, имели нумерологические и астрологические символы.

— Следовательно, высказывание «А был ли мальчик?» (в контексте нашего диалога можно переформулировать в «А были ли часы?») звучит как никогда уместно. Доподлинно не известно, принадлежали ли они Брюсу. Но то, что он не мог вручить их дальнему родственнику великого поэта, — это факт. А факт, как говорил Воланд, — самая упрямая в мире вещь.

И Яков Брюс, как заметила специалист, в этой истории совсем ни при чем.

Читайте также: Этот зловещий взгляд из воды. Опасных чудовищ замечают в столице

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.