Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Школьники стали больше интересоваться информатикой

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Школьники стали больше интересоваться информатикой
Фото: Из личного архива Кирилла Желябина

В столице подвели итоги конкурса «Молодые педагоги — московскому образованию». 18 апреля «Вечерняя Москва» пообщалась с победителем в номинации «Учитель-лидер», 25-летним учителем информатики школы № 1520 имени Капцовых Кириллом Желябиным.

— Кирилл Сергеевич, расскажите о конкурсе. Почему вы решили принять в нем участие?

— Это довольно масштабный и значимый конкурс, который специально проводится для молодых педагогов. Мне важно расти и развиваться в профессиональном плане, а это состязание дало возможность реализовать себя, обменяться опытом с коллегами, познакомиться с их практиками и методиками преподавания. Кроме того, одно из конкурсных заданий состояло в том, чтобы предложить городу какую-то интересную инициативу, которую я бы хотел реализовать в своей школе. Это тоже интересный опыт.

— А что вы предложили?

— Я поддержал идею открытия в школе ИТ-класса и в дополнение предложил организовать различные профориентационные мероприятия для школьников, которые помогут им погрузиться в сферу информационных технологий и определиться с будущей профессией.

— Почему именно ИТ-класс?

— На сегодняшний день это довольно перспективное и востребованное направление. Кроме того, сами ребята нашей школы выразили желание получать образование именно по этому профилю. Я отмечаю, что в последнее время сильно вырос интерес школьников к программированию.

— Насколько, по вашему мнению, важно предпрофессиональное образование для современных школьников?

— На мой взгляд, это необходимая вещь, потому что благодаря таким классам ребята могут, еще учась в школе, попробовать себя в той или иной профессии, понять, насколько им близко это направление и хотят ли они связать с ним свою дальнейшую жизнь. Школьники будут контактировать с вузами-партнерами, которые еще больше погрузят их в выбранную профессию.

Один из важных результатов проекта может быть в том, что ученик не захочет реализовывать себя в этой сфере. И это тоже хорошо. Благодаря этому большее число выпускников будут делать правильный выбор специальности, который им действительно нравится.

— Кирилл Сергеевич, а когда вы учились в старших классах, были ли у вас сложности с выбором профессии?

— Я пошел в гуманитарный класс, потому что мне нравилось преподавать. Я окончил школу в 2013 году, видел, как тогда развивалась система образования, и это меня привлекло. Моя мама — педагог. Наверное, это тоже сыграло свою роль в выборе профессии. При этом меня всегда интересовала информатика, поэтому в качестве профиля я выбрал именно это направление педагогики.

— А если бы тогда уже был проект «ИТ-класс в московской школе», вы пошли бы в такой класс учиться?

— Да, однозначно. Я, если честно, даже немного завидую нынешним школьникам, потому что перед ними открываются большие возможности попробовать разные профессии, понять, «мое это или нет», поучиться, позаниматься на крутом современном оборудовании ИТ-полигона, познакомиться с профессионалами. Тот уровень, с которыми ребята выходят после обучения в предпрофессиональных классах, даже сравним с вузовской подготовкой первого курса. А это говорит о многом!

ДОСЬЕ

Кирилл Сергеевич Желябин родился 25 февраля 1996 года в Москве. Получил образование в Московском городском педагогическом университете по профилю «Информатика», затем окончил магистратуру по направлению «Управление системой оценки и качества образования». Ранее работал в учителем в школе № 949, а в 2019 году перешел в школу № 1520 имени Капцовых.

Читайте также: Московские школьники получили 75 дипломов на олимпиаде по трем иностранным языкам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.