Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столичные спасатели доказали, что умеют работать на высочайшем уровне

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Столичные спасатели доказали, что умеют работать на высочайшем уровне
Начальнику Управления по ЮВАО Главного управления МЧС России по Москве Николаю Шестакову (в центре) показывают новый пеноподъемник / Фото: Сергей Шинов

В выставочном центре «Патриот», что в Кубинке Московской области, в середине мая прошел XIII Международный салон «Комплексная безопасность — 2021». В нем приняли участие представители десятка стран и, конечно, большая делегация из Москвы.

Так, например, команда столичного Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности приняла участие в открытых соревнованиях «Пожарный Олимп» и показательных выступлениях расчетов быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах.

Современные технологии

Международный салон организовали МЧС и МВД России. Выставка была посвящена технологиям и средствам обеспечения безопасности в самых разных сферах жизнедеятельности. Салон открыл глава МЧС Евгений Зиничев. Он отметил, что на выставке представлены самые современные достижения в области обеспечения безопасности.

— В рамках обширной деловой программы салона прошли обсуждения наиболее актуальных и проблемных вопросов в сфере обеспечения без опасности населения и территорий. Это и совершенствование средств коллективной и индивидуальной защиты, и развитие автоматизированных систем по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также дальнейшее совершенствование техники и технологий спасения, — добавил глава ведомства.

На салоне было представлено немало новинок. Так, например, все желающие смогли увидеть досмотровый интроскоп — оборудование для обнаружения запрещенных предметов. За одну операцию он способен без вскрытия просканировать багаж или почтовое отправление весом до 160 кг. Среди других интересных разработок, представленных в Кубинке, — лазерная курсоглиссадная система посадки воздушных судов в условиях плохой видимости. А еще — инфракрасная камера коротковолнового диапазона SWIR. Она позволяет видеть камуфлирующие покрытия и обнаруживать даже тщательно замаскированные объекты! Весной этого года ее уже протестировали в арктической экспедиции на Новую Землю представители ВМФ России. Испытания, кстати, прошли успешно.

Всем миром

В рамках салона на полигоне Ногинского спасательного центра МЧС прошло крупномасштабное демонстрационное учение. В тренировке приняли участие порядка 800 человек, около 200 единиц техники, в том числе самолеты и вертолеты чрезвычайного ведомства, беспилотные воздушные суда, а также специализированные робототехнические комплексы. Вместе с российскими спасателями свое профессиональное мастерство продемонстрировали и коллеги из Беларуси, Казахстана и Узбекистана — спасатели Корпуса сил СНГ.

Первая помощь

В салоне приняли участие и представители аварийно-спасательного формирования Московского НПЗ, которое уже много лет обеспечивает безопасность завода и прилегающего к нему района Капотня. Заводские спасатели продемонстрировали здесь современную специализированную технику и новое оборудование. Так, например, они показали возможности гидравлического пеноподъемника, который встанет на вооружение завода.

— Этот пеноподъемник способен подать пену, т.е. материал для тушения, на высоту до 35 метров. Чтобы было понятно — это 12-этажный дом, — рассказал «ВМ» командир отряда по аварийно-спасательной работе Роман Черемхин. — Пеноподъемник мощный: пена может подаваться со скоростью 100 литров в секунду!

Также отряд презентовал мобильную лабораторию экологического контроля, способную в режиме реального времени исследовать состояние атмосферы. Передвижной комплекс дополняет автоматизированную систему мониторинга воздуха на заводе, которую предприятие внедрило первым в отрасли.

Как рассказал «ВМ» Роман Черемхин, безопасность Московского НПЗ обеспечивают комплексная система противопожарной защиты и собственное аварийно-спасательное формирование, оснащенное 12 единицами специализированной техники. Штатная численность превышает 140 специалистов, которые проходят регулярную профессиональную переподготовку. Спасатели МНПЗ обеспечивают дополнительную безопасность в Юго-Восточном округе Москвы: в соответствии с соглашением с городом, утвержденным мэром Москвы, обслуживают Капотню, а также ряд прилегающих территорий.

— Мы выезжаем в район в основном на бытовые пожары, — рассказывает Роман Черемхин. — Примерно 80 процентов сигналов — это просто подгоревшая еда, дающая много дыма и пугающая соседей. Но иногда и матрасы горели: люди забывали погасить окурок. Да, мы ведомственная пожарная часть. Но поскольку ближе нас к Капотне спасателей нет, то всегда первыми выезжаем мы. Нередко приходится эвакуировать жителей района из задымленных домов и квартир: это часть нашей работы.

Кстати, в рамках салона «Комплексная безопасность» прошли профессиональные соревнования, где лучшие пожарные и спасатели продемонстрировали, в частности, свои навыки прохождения специальной полосы препятствий.

— Мы достойно выступили. Взяли в разных номинациях много призовых мест, — доволен Роман Черемхин.

Получается, что жители Капотни под защитой профессионалов. В случае чего придут на помощь и выручат! Благо и кадры достойные, и техника современного уровня.

СПРАВКА

В салоне «Комплексная безопасность — 2021» приняли участие 252 предприятия и организации, продемонстрировано более 350 единиц пожарной, спасательной, аварийно-восстановительной и вспомогательной техники. Состоялись 130 мероприятий деловой и демонстрационной программы, которые посетили свыше 40 тысяч человек, а также более 350 иностранных представителей.

ЦИФРА

40 тысяч человек посетили выставку в подмосковной Кубинке.

Читайте также: Безопасность детей — это наша работа

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.