Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Каждому зданию — особый подход

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Каждому зданию — особый подход
Алексей Сапсай / Фото: Департамент здравоохранения Москвы

Этим летом в столице планируется открыть еще несколько поликлиник, которые будут соответствовать «Новому московскому стандарту». Об этих медучреждениях и дальнейших планах города по ремонту объектов здравоохранения 7 июня «Вечерней Москве» рассказал заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексей Сапсай.

— В Москве реализуется проект по обновлению городских поликлиник до 2023 года. Как он продвигается?

— Сейчас уже 11 поликлиник, обновленных в соответствии с «Новым московским стандартом», принимают пациентов в Восточном, Северо-Восточном, Северо-Западном, Северном, Центральном, Южном, Юго-Восточном и Юго- Западном округах. В декабре прошлого года прием начали вести три здания детских поликлиник. Еще по четыре учреждения открылись после ремонта в феврале и марте. График, по которому ведется ремонт, четко соблюдается. На финальной стадии ремонта сейчас находятся семь поликлиник. Мы ожидаем, что они будут запущены в работу в ближайшее время.

— Что это за поликлиники?

— Эти поликлиники откроются в семи районах Москвы: в Хамовниках, Гольянове, Бирюлеве Восточном, Чертанове Центральном, Черемушках, Кунцеве. Крупная обновленная поликлиника площадью около четырех тысяч квадратных метров начнет прием пациентов в районе Коптево. Две поликлиники — на Байкальской, 28, и Профсоюзной, 52, — детские.

— После ремонта эти медучреждения будут такими же, как уже действующие обновленные здания?

— Да, «Новый московский стандарт» четко определен. Но все же мы решили не ограничиваться установленными требованиями и по возможности улучшать условия для пациентов и врачей и дальше. Поэтому в 44 поликлиниках, которые ушли в ремонт в 2021 году, будет ряд нововведений. Одно из последних и самых новых изменений касается организации помещений для персонала. Мы пообщались с врачами и медицинскими сестрами, которые уже работают в отремонтированных зданиях, чтобы узнать об их впечатлениях и понять, нужно ли доработать что-то еще.

Основные пожелания касались зон отдыха для персонала и комнат приема пищи — нужно чуть больше комфорта. В обновленных поликлиниках, которые ушли в ремонт в этом году, комнаты отдыха будут украшать фотообои. Немного иначе будет организовано освещение — с использованием встраиваемых круглых светильников и абажуров. Появятся более удобные мягкие диваны и кресла с подлокотниками и обивкой из экокожи, журнальные столики. Все это создаст уютную атмосферу, где врачи смогут сделать перерыв или расслабиться после напряженного рабочего дня.

— Изменения коснутся только одной зоны?

— По остальным зонам дополнительных пожеланий пока не было. Основным принципам все поликлиники соответствуют: на первых этажах располагаются самые востребованные специалисты, выше — узкопрофильные. Доступное пространство используется максимально эффективно.

При проведении капитального ремонта мы ограничены габаритами здания. Поэтому важно тщательно продумывать расположение мебели в кабинетах: где установить стол и кресло врача, а где — стул для пациента, кушетку, инструментальный столик, шкаф. Врач должен больше времени уделять именно пациенту, а не передвижению по кабинету.

— Насколько сложно подводить все здания под один стандарт? Ведь все постройки разные.

— Поликлиники, вошедшие в программу, действительно строились в разные годы, в них применялись разные архитектурные и планировочные решения. Но привести их к общему стандарту вполне реально, мы уже доказали это на практике. Грамотное зонирование и обновление инженерных сетей позволяют разместить во всех зданиях современную медицинскую технику: в филиалах устанавливаются маммографы, рентген-аппараты, аппараты УЗИ, а также оборудование функциональной диагностики. Каждое головное здание поликлиники оснащается аппаратами МРТ, КТ, УЗИ экспертного класса, денситометрами (аппаратами для исследования костной ткани) и оборудованием для контроля состояния больных с ишемической болезнью сердца.

Конечно, каждое здание требует своего подхода. Например, если ранее в поликлинике был бассейн, его сохранят и обновят, а раздевалки и душевые сделают более комфортными и удобными. Внешний облик зданий объединяют общие принципы: большие окна, фасады с художественной подсветкой.

— Как и благоустройство территорий?

— Да, это тоже важная часть программы обновления учреждений в соответствии с «Единым московским стандартом». Большое внимание отведено умному зонированию: разделению на входные, служебно-бытовые, парковочные зоны.

Там, где позволяет площадь территории поликлиник, организуют рекреации с растениями и кустарниками. Зонирование территорий повышает комфорт пациентов и врачей. Друг от друга отделяются площадки кратковременного отдыха, места для хозяйственной погрузки и выгрузки, парковки. Места для временной остановки машины скорой помощи и кратковременной стоянки автомобилей пациентов располагаются в непосредственной близости от входов в здание. Облагороженная территория, красивое здание, удобные кабинеты и зоны ожидания дают пациентам возможность чувствовать себя комфортно, уверенно и спокойно при посещении медучреждений.

ДОСЬЕ

Алексей Николаевич Сапсай родился в 1972 году. Получил высшее образование по специальности «проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ». Ранее работал в нефтяных компаниях. Имеет орден Дружбы и орден Почета. Женат, воспитывает двух детей. На должность в Департаменте здравоохранения Москвы назначен в феврале 2021 года.

Читайте также: Выставочный комплекс площадью до 500 тысяч «квадратов» могут построить в ТиНАО

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.