Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Мирзоян: Контролируем реставрацию объектов на всех этапах работы

Город
Сергей Мирзоян: Контролируем реставрацию объектов на всех этапах работы
Фото: Из личного архива Сергея Мирзояна

В столице на сегодняшний день более 8 тысяч объектов культурного наследия. 26 июля в интервью «Вечерней Москве» первый заместитель руководителя Департамента культурного наследия Москвы Сергей Мирзоян рассказал, как власти сохраняют архитектурную историю города.

— Сергей Михайлович, столица уделяет большое внимание сохранению памятников архитектуры. Какая работа ведется в этом направлении?

— Москва — крупнейшая агломерация, город, в котором сосредоточено очень большое количество объектов культурного наследия. К примеру, если сравнить крупные столицы мира, то 19 тысяч объектов в Лондоне. Мы на втором месте. А уже за нами идут Париж, Рим, Берлин. И со всем этим наследием необходимо работать. Если объект утратил свою основную функцию, то необходимо продумать эффективные инструменты по ревитализации, то есть вовлечению этого объекта в новую жизнь — таким образом это может стать драйвером развития территории, района, где этот объект расположен.

Для нас крайне важно, чтобы такие процессы происходили при безусловном сохранении исторической ценности объектов. Чтобы приспособление к современному использованию здания не повредило его.

Отмечу, что мы проводим достаточно большой объем работы, и ежегодно на порядке 100 объектах заканчиваются реставрационные работы, а еще на 500–600 объектах проводятся какие-либо работы — проектные или же производственные.

— Можете привести какой-то пример успешно проведенной работы?

— Яркий пример — здание ГЭС2. Оно было создано как электрическая подстанция городского трамвая, использовалось долгое время по назначению, но со временем утратило свою функцию. Подстанция закрылась, здание пустовало и разрушалось.

При этом оно находится в центре города, на Болотной площади. Почему бы не найти ему новое применение? В итоге это здание было передано частному владельцу, были заказаны серьезные исследовательские и проектные работы с целью восстановить и сохранить историческую ценность здания.

Колоссальные работы проведены по освоению подземного пространства, что в итоге позволило повысить функциональность объекта. В ближайшее время нам обещают презентовать его, там создадут новое музейное пространство.

Важно, чтобы объект был грамотно интегрирован в окружающую среду. Изменения претерпела и набережная рядом с ГЭС-2, здесь была посажена березовая роща.

— Как именно проводятся работы на объектах культурного наследия?

— Есть четкий алгоритм действий. Сначала проводится исследование, затем создается проектная документация, которая согласовывается с органом охраны. После этого нанимается реставрационная компания с лицензией и аттестацией, которая будет выступать подрядчиком проводимых работ. Завершается весь процесс принятием акта по сдаче-приемке готового объекта.

Мы на каждом этапе так или иначе контролируем реставрацию. Есть система контроля и во время производственных работ, устраиваем проверки и выезды на объекты.

На мой взгляд, по сравнению со многими европейскими странами в Москве сильно развита система мониторинга состояния памятников культурного наследия.

ДОСЬЕ

Мирзоян Сергей Михайлович родился 17 апреля 1976 года в Москве. С отличием окончил Московский юридический институт МВД России. В 2004 году завершил обучение в заочной аспирантуре МГИМО. На разных должностях работал в МВД РФ, аппарате правительства РФ. В 2015 году назначен на должность первого заместителя руководителя Департамента культурного наследия Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.