Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Робособака удивила обитателей зоопарка

Город
Робособака удивила обитателей зоопарка
Посетители Московского зоопарка Наталья Ипполитова с дочкой Дашей, зайдя в один из павильонов полюбоваться на пингвинов, встретили там робособаку / Фото: Анна Темнышова / Вечерняя Москва
Россия, Москва, Большая Грузинская улица, 1с1 Карта всех событий

До чего техника дошла: робопес из «Робостанции» на ВДНХ на несколько дней поселился в Московском зоопарке. 18 августа он уже успел пообщаться с посетителями и познакомиться с некоторыми обитателями зоосада.

Московский зоопарк — один из старейших в Европе, работает с 1864 года. С тех пор количество его обитателей выросло почти в 48 раз. Сегодня в зоопарке содержатся 14 243 зверя и птицы разных видов. Среди них немало редких и исчезающих животных: амурские тигры, дальневосточные леопарды, гигантский муравьед, рыбный филин, кустарниковая собака, тонкий лори, карликовый бегемот и многие другие.

— С детства у меня два любимых места — ВДНХ и Московский зоопарк, — говорит руководитель «Робостанции» Артур Зархи. — Когда был маленький, подолгу мог наблюдать за лисой, орлом, львами и тиграми. Еще мне очень нравился жираф: всегда было интересно, сможет ли он дотянуться до тебя или нет. Сейчас панд люблю, они так мило кувыркаются.

Рядом с Артуром кружит робособака. Механический пес резво перебирает четырьмя лапами, с интересом разглядывает детей, которые пытаются его аккуратно погладить.

— У робособаки пока нет имени, — отвечает на самый популярный вопрос Зархи. — Был вариант назвать ее в честь знаменитых собак-космонавтов Белкой или Стрелкой. Но, наверное, хотелось бы что-то более роботизированное. Думаем попросить помощи у наших посетителей.

Голосование на лучшее имя для робособаки пройдет в соцсетях «Робостанции».

— Я бы назвал этого робота Рэкс, — предлагает свой вариант восьмилетний Глеб Снегирь. — Мы бы с ним подружились, я научил бы его выполнять разные команды: «сидеть», «стоять», «лежать» — как и обычную собаку.

Робопес, хоть и работает на дистанционном управлении, действительно кажется живым. Единственное — он не лает и не виляет хвостом, потому что роботу он ни к чему. Но ребята всех возрастов уверяют, что робопес дружелюбный. Это видно по его мордашке — как будто улыбается.

Определенно робособака произвела приятное впечатление на посетителей зоопарка. Но как ее воспримут обитатели зоосада?

— Мировые эксперименты по знакомству робособак с разными животными уже проводились, — рассказывает Артур Зархи. — Обычно первая реакция — настороженность, потом появляется интерес, который в конце концов сменяет безразличие.

В Московском зоопарке робособака впервые. Но, по словам сотрудников зоосада, для животных она станет своеобразным обогащением среды обитания.

— Наши киперы с большой любовью и ответственностью подходят к этому делу, каждый раз придумывают что-то новое, — подчеркивает экскурсовод Московского зоопарка Алиса Жавнис. — Для хищников, например, часто делают игрушки с природными запахами — добавляют к ним перья птиц или шерсть животных. Белые медведи любят играть с пластиковыми конусами, а большие панды особенно будут рады чему-то съедобному. В такую жару это может быть торт изо льда.

Первыми, к кому заглянула робособака в гости, стали моржи. Они сразу заметили необычное создание и буквально прилипли к стеклу, где яркой точкой «танцевал» робопес.

А вот пингвины делали вид, что он им неинтересен. Они держались в стороне и быстро проплывали мимо, стремясь привлечь к себе внимание детей, которые тут же окружили робособаку.

Даше Ипполитовой всего два с половиной года. Как и робопес, в зоопарке она в первый раз. Девочка, повторяя за роботом, топает ножками, гладит его по голове и рассказывает о мишке, который тут живет.

— Она очень любит животных, — поясняет мама Наташа.

А робопес тем временем решил проведать казуаров. Огромные птицы, похожие на страусов из эпохи динозавров, с удивлением рассматривали гостя.

Не против были пообщаться с робособакой и кафрские вороны. Уделив им несколько минут, робопес, притомившись на солнце, ушел в тенек — немного отдохнуть и подзарядиться.

— Робособака — не просто игрушка, — уточняет Артур Зархи. — На самом деле это робот-помощник. Он создан для того, чтобы исследовать какую-то территорию. У него есть специальные датчики, плюс на него можно повесить дополнительное оборудование. Самое главное — такая собака может пройти там, где человек не может, или зайти туда, где небезопасно.

В зоопарке, по его словам, робопес вполне мог бы помогать вести экскурсии. Выступать в роли проводника, за которым следуют посетители.

— Мы внимательно следим за достижениями современной науки и техники, — не отказывается от помощи Алиса Жавнис. — Нам интересно, как это можно использовать на практике. Возможно, в будущем появятся электронные чесалки для копытных, автоматические уборщики вольеров или мы будем использовать нейросети, чтобы следить за состоянием наших обитателей.

А пока робопес продолжит развлекать животных. Ему еще предстоит познакомиться с волками, обезьянами, козами, овечками. А еще, конечно же, с легендой Московского зоопарка — жирафом Самсоном Гамлетовичем Ленинградовым. Кстати, это единственный обитатель зоопарка, у которого есть фамилия, имя и отчество. В свое время он «работал» специальным корреспондентом одной из газет — с помощью журналистов издания вел там авторскую рубрику. Но сейчас жираф на пенсии. В этом году ему исполнилось 29 лет, по человеческим меркам он уже 95-летний старичок.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.