Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как проходят работы на «Лианозово» Люблинско-Дмитровской линии метро

Город
Как проходят работы на «Лианозово» Люблинско-Дмитровской линии метро
Рабочие на строительстве станции «Лианозово» ЛюблинскоДмитровской линии метро / Фото: Михаил Колобаев / Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
Россия, МЦД-1 Белорусско-Савёловский диаметр, станция Лианозово Карта всех событий

Во вторник, 27 сентября, в столичном Стройкомплексе рассказали о работе на станции «Лианозово» Люблинско-Дмитровской линии метро.

Монолит одной из трех строящихся сегодня станций на салатовой ветке метро — на «Лианозово» — в высокой степени готовности. Серый бетон в скором времени начнут «одевать» в камень — контрастные цвета мрамора, гранита, плитки.

Оттенить их призваны панели медного цвета. Их разместят на потолке и путевых стенах. Светло-серый гранит украсит пол и цоколь станции. Подсветят «Лианозово» большие круглые светильники.

— Большие светящиеся круги на фоне алюминиевых ламелей в сочетании с металлическими панелями на стенах создадут у москвичей ощущение солнечного света, — пояснил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

В Стройкомплексе добавили: станция будет соответствовать современным стандартам не только по своему оформлению, но и по безопасности. В том числе и для слабовидящих пассажиров. На станции появятся высококонтрастные указатели и полосы на полу, а также фактурные покрытия.

Параллельно ведется работа на вестибюлях.

— Пассажиры будут проходить в вестибюли станции «Лианозово» через наземные павильоны и пешеходные переходы. Южный вестибюль соединят с существующим подземным пешеходным переходом под Дмитровским шоссе, — уточнили в Стройкомплексе.

Как заявил Андрей Бочкарев, строители монтируют эскалаторы в южном вестибюле «Лианозово».

— Южный вестибюль будет соединен с уровнем платформенного участка тремя эскалаторами длиной 25 метров, — пояснил заммэра.

По его словам, предварительно был подготовлен бетонный фундамент под монтаж секций эскалаторов. После их выверки по высоте и осевым линиям состоится навес лестничного полотна.

По словам гендиректора АО «Мосметрострой» Сергея Жукова, монолитные конструкции южного вестибюля готовы, ведутся отделочные работы в пассажирской зоне.

— Цветовая гамма вестибюля гармонично продолжит тему архитектурного облика платформенного участка — в отделке стен используются металлические трехслойные панели с антивандальным покрытием «под медь», — добавил Сергей Жуков.

Работы идут и в северном вестибюле «Лианозово». Здесь сооружают перекрытия над платформой. Выход из него соединится с подземным переходом под железнодорожными путями Савеловского направления Московской железной дороги. В будущем здесь появится транспортно-пересадочный узел. Он объединит одноименную платформу первого маршрута Московских центральных диаметров с метро и наземным транспортом.

ЦИФРА

20 минут в пути сэкономят жители севера столицы после открытия станций Люблинско-Дмитровской линии.

КСТАТИ

На участке продления салатовой ветки метро помимо «Лианозово» строятся станции «Яхромская» и «Физтех». Их открытие улучшит транспортное обслуживание пяти районов столицы.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО

Три новые станции входят в состав северного участка Люблинско-Дмитровской линии метрополитена. Его протяженность составляет около шести километров.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.