Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Разрушает нас изнутри»: как научиться получать удовольствие от работы

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как научиться получать удовольствие от работы
Фото: Pexels

На работе люди проводят примерно треть жизни. И если она проходит в неудовольствии, то это сильно на них влияет. Идеально, если работа человеку нравится, но немаловажно, чтобы был и доход. Ментор и наставник владельцев бизнеса Станислав Кузавов рассказал «Вечерней Москве», как полюбить свою работу и извлечь из рабочего процесса максимум бонусов.

— Есть фраза «Люби то, что делаешь, делай то, что любишь». В ней скрыты моменты, которые важно учитывать. «Люби то, что делаешь» — это значит, что нужна заинтересованность в процессе и стоит рассматривать рабочую деятельность как некоторую многоуровневую игру, где за каждым углом кроется приключение. Часть «делай то, что любишь» касается нашего выбора. Мы должны изначально выбирать ту деятельность, где у нас есть внутренний интерес, — советует Кузавов.

По его словам, идеально, когда совпадают обе части этой фразы. Тогда человек как минимум треть жизни проводит в «игре», в состоянии, которое ему нравится.

— Часто мы идем за результатом: работа рассматривается как эквивалент заработка, — говорит эксперт. — Из-за этого многие делают то, что не приносит удовольствия, выбирают работу, которая не раскрывает их талантов, а получаемые результаты, в том числе и деньги, не радуют.

Кузавов отмечает: самое важное — выбор того, что ты делаешь. На самом старте, когда человек решает, где он будет искать и открывать себя дальше, нужно быть готовым явить миру свои внутренние таланты. Для того чтобы показать их, нужна подходящая деятельность. Было бы здорово, если бы такие задачи решались еще в школе. Это позволило бы идти в институт уже с более четким пониманием того, что ближе и нужнее.

— Немаловажна и сама компания. Многим начальникам приходится мотивировать своих сотрудников. В 90 процентах случаев эта необходимость связана с тем, что сотрудники промахнулись со своей деятельностью, а потому приходится создавать дополнительные стимулы, чтобы заинтересовать людей делать свою работу, — подчеркивает эксперт.

По его словам, самое важное:

  • самому разобраться в том, что важно;
  • брать ответственность;
  • попробовать себя в других задачах.

Искать себя и открывать скрытые таланты можно в любом возрасте. Вопрос только в готовности самого человека рисковать и пытаться найти ту деятельность, которая будет приносить удовольствие. Именно там и будут раскрываться таланты и нарабатываться компетенции, которые принесут важные результаты, в том числе и денежные, отметил специалист.

Кроме того, важно научиться менять отношение к деятельности в процессе самой работы. Иногда мы можем терять интерес, и нужно пытаться привнести новую искру в то, что делалось раньше, добавляет Кузавов. Для этого необходимо быть отдохнувшим и полным энергии, а если человек выгорел, скорее всего, ничего не выйдет.

— Зачастую сотрудник, который использует работу только для зарабатывания денег, выполняет свои задачи не до конца, не вкладываясь максимально. Если в компании работает большое количество «поверхностных» людей, соответственно, услуга или продукт получаются поверхностными и посредственными, — говорит эксперт.

Когда работа выполняется в удовольствие, то у человека больше шансов для креативности, еще большего совершенствования продукта. Кроме того, это влияет на заработок: совершенствуя продукт, можно получить премию или продвинуться по карьерной лестнице. При этом сам рабочий процесс будет не изнурительным, а интересным.

— Работа только ради денег рано или поздно разрушает нас изнутри, — заключил Кузавов. — Человек действует и тратит на это свои силы, одновременно сопротивляясь и притормаживая себя. Это провоцирует усталость и выгорание.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.