Главное
Истории
Баня

Баня

Синемания. Спектакли театра «Модерн»

Синемания. Спектакли театра «Модерн»

Как в России появились мумии?

Как в России появились мумии?

Мистические картины

Мистические картины

Актеры Голливуда с русскими корнями

Актеры Голливуда с русскими корнями

Самые красивые женщины дома Романовых

Самые красивые женщины дома Романовых

Что будет с системой образования?

Что будет с системой образования?

Синемания. Фильм «Смотри на меня»

Синемания. Фильм «Смотри на меня»

Полицейский с Петровки. Как проверить, действительно ли пришел участковый?

Полицейский с Петровки. Как проверить, действительно ли пришел участковый?

Синемания. Фильм «Воздух» и другие работы Алексея Германа-младшего

Синемания. Фильм «Воздух» и другие работы Алексея Германа-младшего

Перед судом предстанут сотрудники банка, воровавшие деньги клиентов

Происшествия
Перед судом предстанут сотрудники банка, воровавшие деньги клиентов
Фото: shutterstock

Завершено расследование в отношении организованной группы (ОПГ — прим. «ВМ»), которая присвоила более полутора миллиардов рублей ПАО «Агро-промышленный Банк Екатерининский», а также его клиентов. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в четверг, 27 октября.

По ее словам, президент и совладелец банка, занимавший пост председателя совета директоров, создал ОПГ для того, чтобы похищать деньги из бюджета банка, а также со счетов клиентов. Среди подельников были исключительно представители руководящих должностей, занимавшиеся управлением компанией и контролем финансовых потоков. Группа сформировалась окончательно в 2009 году и просуществовала до 2016-го.

Злоумышленники контролировали всю деятельность банка — от технической поддержки программного обеспечения до кассового обслуживания клиентов. Потому им длительное время удавалось безнаказанно присваивать деньги.

Одним из способов было заключение фиктивных договоров вкладов с клиентами, средства от которых не вносились в кассу банка и не отображались на его балансе.

Эти преступные действия были пресечены еще в ноябре 2018 года, когда дела четверых участников преступного сообщества были направлены в суд, который признал их виновными и осудил на сроки от трех до семи лет колонии.

Но дальнейшее расследование показало, что группа была больше.

В этот момент остальные участники преднамеренно обанкротили организацию и присвоили средства банка себе. Далее злоумышленники создали несколько фиктивных коммерческих организаций, которым ПАО «Агро-промышленный Банк Екатерининский» выдавал кредиты, деньги от которых также присваивались преступниками.

Для создания видимости деятельности фиктивных компаний злоумышленники подделывали документы. Чтобы якобы погасить предыдущие кредитные обязательства, подконтрольные конторы брали новые кредиты, деньги от которых также похищались.

Однако и эту деятельность раскрыли и пресекли. В ходе предварительного расследования сотрудники правоохранительных органов провели более 70 экспертиз. В результате удалось собрать достаточную доказательную базу, чтобы доказать причастность каждого из подсудимых к преступлениям. Руководителю группы, а также шестерым соучастникам предъявлены обвинения по статье «Присвоение или растрата в особо крупном размере». Уголовное дело в отношении четверых из них передано в Замоскворецкий суд для рассмотрения по существу.

Так как руководитель преступной группы и двое соучастников от правоохранителей скрылись, им предъявили обвинение заочно. Также они объявлены в международный розыск.

Другое уголовное дело, в том числе и по статье о растрате, слушалось в столице 23 сентября. Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу экс-сенатора Арашукова.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Долой, самострой! Долой, самострой!
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.