Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Психолог рассказал, как использовать новогодние праздники для укрепления отношений в семье

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Психолог рассказал, как использовать новогодние праздники для укрепления отношений в семье
Фото: Пелагия Тихонова / АГН Москва

Новогодние каникулы — отличная возможность посвятить время себе, любимым увлечениям, восстановлению сил. А главное, побыть с родными и близкими. Специалист Московской службы психологической помощи Денис Хакимов рассказал «Вечерней Москве» о том, как использовать праздники для укрепления взаимоотношений в семье.

В череде будней не всегда удается найти силы и время для нормального полноценного разговора с супругом, игр с детьми. И даже просто отключиться от суеты на время бывает трудно. Наступление новогодних выходных становится паузой, когда можно не только полноценно отдохнуть и перезагрузиться, но и вдоволь пообщаться с дорогими людьми. Как этот период использовать с пользой для себя и развития значимых отношений? Вот несколько советов.

Подготовка к празднику

Мы сами создаем новогоднее настроение: наряжаем елку, упаковываем подарки и накрываем на стол, создаем приятную атмосферу с помощью декора, сверкающих гирлянд и других украшений. Почему бы не сделать это все вместе с семьей?

— Например, вместе с ребенком вырезать из бумаги снежинки, фонарики и фигурки Деда Мороза: за рукоделием можно узнать больше об интересах детей, их мечтах, увлечениях, отношениях с друзьями и одноклассниками. А приготовление традиционного оливье вместе с родственниками может стать очень ценным моментом близости, — отметил психолог.

Совместное торжество

Не имеет значения, где мы встречаем Новый год — дома, в семейном кругу, в ресторане с веселой компанией или за городом. Важнее другое: хорошо проведенная пора и приятные впечатления, которые придадут сил на новые свершения.

Давно не виделись со старыми друзьями? Почему бы не собраться всем вместе, чтобы вспомнить былое. Или побыть наедине с любимым человеком в ценном для обоих месте — такие минуты запомнятся надолго.

Простые развлечения

На длинных праздничных каникулах для совместного времяпровождения обычно доступно много программ, спектаклей и представлений. Этот список всегда можно разнообразить. Прогулка по парку, настольные игры вечером, катание на лыжах, санках или коньках — вариантов всегда в достатке. Главное — подобрать то, что понравится всем.

Семейные традиции

Хороший способ провести время вместе — создать семейный ритуал на Новый год. Это может быть что-то совсем несложное: просмотр любимого кино, приготовление особого блюда или песня, которая прозвучит за праздничным столом. В такие приятные моменты близкие и дорогие сердцу люди наполняют миры друг друга, возникает ощущение покоя и стабильности.

Маленькие жесты

Подбадривание и поддержка никогда не бывают лишними, даже если все и так хорошо. Теплые слова укрепляют связи, а иногда могут дать стимул двигаться дальше, преодолевая трудности.

— Канун Нового года и следующие за ним дни могут стать испытанием для отношений в семье. Иногда накопившаяся усталость и стресс провоцируют ссоры и конфликты. Однако в наших силах прислушаться к себе и родным, их настроению и действиям, чтобы наладить общение, попытаться помочь и подарить положительные эмоции. Ведь именно в наших родных и близких мы черпаем силы и вдохновение, — добавил специалист.

Справка

Бесплатную психологическую помощь можно получить в Московской службе психологической помощи. Единый справочный телефон (499) 173-09-09. Также круглосуточно доступен телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) и (495) 051 (для мобильного). Работает чат психологической поддержки и форум. Подробности — на сайте www.msph.ru.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.