Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Задача — уцелеть»: согласится ли Израиль на требования Украины осудить Россию

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
«Нацисты приедут на лечение»: согласится ли Израиль на требования Украины осудить Россию
Фото: Unsplash

Израиль не будет поставлять на Украину систему ПВО «Железный купол». Последние заявления Иерусалима о возможной помощи Киеву сделаны под американским давлением. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал политолог, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский.

В последние недели израильские политики несколько раз намекали на более активную помощь Украине.

Так, 28 января посол Израиля в ФРГ заявил, что его страна помогает Киеву «за кулисами». Через четыре дня после этого в интервью американскому телеканалу CNN премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху допустил возможность передачи Украине ПВО «Железный купол».

По словам Сатановского, Израиль многократно давал понять, что «купол» никому предоставлять не будет. А в случае Украины эта система ПВО абсолютно бесполезна, так как не способна перехватывать большинство ракет, применяемых против ВСУ.

При этом к последним заявлениям Иерусалима следует относиться спокойно, настаивает собеседник «ВМ». Они представляют собой «образец дипломатической игры».

— Позиция Израиля неизменна, — уверен политолог. — Израиль руководствуется исключительно собственными интересами. Но страна находится под серьезнейшим американским давлением, а на носу у Израиля война с Ираном. Отсюда и эти уклончивые политические заявления.

В скором времени глава МИД Израиля Эли Коэн поедет в Киев. Еще до его визита Украина выдвинула Израилю ряд требований. Среди них кредит на 500 миллионов долларов, осуждение действий России и согласие на лечение военнослужащих ВСУ.

Некоторые из этих требований Израиль может выполнить, полагает Сатановский. Например, предоставить кредит и принять на лечение украинских граждан, в том числе военных. Однако это может вызвать критику среди израильского населения.

— Когда в Израиль на лечение приедут нацисты типа «Азова»*, татуированные портретами Гитлера и Бандеры, свастиками, молниями СС, будет интересно посмотреть на израильских политиков и врачей, — отметил Сатановский.

При этом в случае «осуждения» России Израиль поставит себя в неловкое положение. Ведь на это последуют ответные заявления, отмечает Сатановский. Так, Израилю могут напомнить, что он до сих пор занимает Голанские высоты, которые, согласно резолюции Совбеза ООН, являются частью Сирии.

В целом позицию нынешнего правительства Израиля не стоит считать антироссийской. Военная помощь Украине маловероятна.

— Нынешняя позиция Израиля — отстаивание национальных интересов. Задача страны — уцелеть. Никаких других задач у нее нет, — заключил Сатановский.

В декабре прошлого года правительство Израиля в очередной раз возглавил Биньямин Нетаньяху. Считается, что у него хорошие отношения с президентом России Владимиром Путиным. В мае 2018 года оба президента участвовали в шествии «Бессмертного полка» на Красной площади.

*Батальон «Азов» — террористическая организация, запрещенная на территории России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.