Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Ястребы русофобии»: как рвущаяся к власти турецкая оппозиция относится к России

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
Что будет с отношениями между Россией и Турцией, если Эрдоган проиграет выборы — 2023
Фото: Zuma/TASS

14 мая в Турции пройдут президентские выборы. По их итогам к власти в стране впервые за 20 лет может прийти прозападный оппозиционный политик. Из-за этого отношения между Россией и Турцией могут серьезно ухудшиться — вплоть до введения санкций, полагают опрошенные «Вечерней Москвой» эксперты.

Один из главных претендентов на пост президента Турции — Кемаль Кылычдароглу, возглавляющий Республиканскую народную партию (РНП). Его выдвинул альянс из шести оппозиционных партий. По данным опросов, шансы Кылычдароглу на победу хоть и незначительно, но все же выше, чем у действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Кылычдароглу уже отметился негативным высказыванием в адрес России, обвинив ее в «заговорах» и призвав «держать руки подальше от турецкого государства». По мнению экспертов, в случае если он придет к власти, российско-турецкие отношения ждет холодный душ.

— Не секрет, что турецкая оппозиция (и в частности Кылычдароглу) заражена крипторусофобией. На период избирательной кампании они прямо не заявляют о своей русофобии, а маскируют ее, чтобы не упустить голоса избирателей, которые позитивно относятся к России. А это, между прочим, почти 70 процентов населения Турции, — рассказывает «ВМ» политолог Фархад Ибрагимов.

Собеседник «ВМ» также напомнил, что среди сторонников Кылычдароглу — экс-премьер Турции Ахмет Давутоглу. Именно этот человек, как считается, в 2015 году отдал приказ сбить российский истребитель Су-24 в небе над Сирией, после чего отношения между странами на время сильно ухудшились.

— Давутоглу — один из главных ястребов русофобии в турецкой политике, — уверен Ибрагимов.

Кроме того, РНП, как отмечает политолог, всегда искала поддержки на Западе — прежде всего в США и Великобритании. После прихода к власти Кемаль Кылычдароглу и его сторонники могут ввести против России санкции, к чему западные политики не раз призывали Эрдогана, но тот всякий раз отказывался это делать.

— Если Вашингтон настойчиво попросит ввести антироссийские санкции, Кылычдароглу и его окружение пойдут на это, — считает Ибрагимов.

В свою очередь эксперт по Турции Яшар Ниязбаев также полагает, что после прихода оппозиции к власти вектор турецкой внешней политики изменится на 180 градусов — в сторону Запада. Однако санкции со стороны Турции он считает маловероятным и нелогичным шагом.

— Сейчас на бизнесе с Россией и российских туристах Турция зарабатывает огромные деньги. Кроме того, страна получает скидки на газ и занимает выгодную позицию переговорщика в конфликте на Украине. Терять все эти возможности, идя на поводу у Запада, было бы глупо даже для Кылычдароглу, — отмечает Ниязбаев.

При этом оба собеседника «ВМ» подчеркивают, что в случае победы Кылычдароглу влияние Запада на Турцию значительно возрастет. Из-за этого отношения с Россией могут заметно ухудшиться всего за полгода.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.