Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Клинический психолог Суслова назвала пять вещей, которые подрывают самооценку

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
5 вещей, которые подрывают вашу самооценку
Фото: Pixabay

Нет ничего более твердого и одновременно хрупкого, чем самооценка. Для уверенного в себе человека она служит щитом от переживаний, для того же, кто не уверен в своих силах, велик риск разрушения до основания из-за привычки корить себя за ошибки или прислушиваться к мнению тех, кто излучает только негатив. Как понять, что вы вредите собственной самооценке, «Вечерней Москве» рассказала клинический психолог Дарья Суслова.

5 вещей, которые подрывают вашу самооценку Фото: из личного архива

Общение с токсичными людьми

Трудно найти что-то более опасное для субъективного восприятия себя, чем окружение, которое способно оказать на тебя сильное влияние — и далеко не самое положительное. Будь то друзья или родственники, токсичные люди — те, рядом с кем начинаешь чувствовать себя хуже по необъяснимым причинам. Одними лишь словами, выражением лица или интонацией они способны на многое: испортить настроение, снизить самооценку или даже изменить мировоззрение. Токсичный человек влияет на вас, но едва ли признает свою вину.

Если полностью отказаться от общения с ними не получится, то не помешает соблюдать основные правила коммуникации. Во-первых, понять, что для токсичных людей паразитирование на чужой энергии — способ эмоционально раскрасить свою жизнь. Во-вторых, исходите из того, что человек может сам не осознавать этого. Не стесняйтесь открыто отстаивать личные границы. Если по какой-то причине не получается выразить свои эмоции в общении с этим человеком, не стесняйтесь рассказать о происходящем кому-то третьему. Так человек со стороны, находящийся вне ваших отношений, сможет дать независимую оценку всему, что в них происходит. Лучше, если это будет психолог: так вы сможете сразу получить помощь при необходимости.

В целом же более прогрессивные психологи сегодня придерживаются точки зрения, говорящей о том, что токсичных людей не существует. В каком-то смысле, это люди-«ангелы», подсвечивающие те аспекты нашей личности, над которыми надо работать. Агрессия, раздражение, ощущение того, что мир к нам слишком несправедлив — это маркеры того, что нам пора заглянуть внутрь себя и развить такие качества, как отстаивание своих интересов и личных границ.

Бывает, что один человек завидует другому, считает его выскочкой, но за этим скрывается желание иметь нечто подобное. И это как раз демонстрирует возможность того, что вы уже готовы добиться того же самостоятельно, просто не решаетесь на первый шаг. Лучший способ саморазвития — движение вперед, вызванное подобным раздражением и людьми, которые фактически подсвечивают нашу внутреннюю тень.

Самокритичность

Порой поступать с собой довольно токсично удается нам самим. Самокритика бывает здоровой, а бывает и токсичной. Мы не можем полноценно без нее существовать: она помогает признавать промахи, когда мы ошибаемся, и не повторять их в дальнейшем. Также она развивает способность видеть свои сильные стороны и адекватно воспринимать слабые.

У людей с низкой самооценкой или развитым перфекционизмом самокритичность превышает разумные пределы. Появляются любовь к самокопанию, постоянно преследующее чувство вины и негативный анализ своей личности. Вы начинаете буквально лезть из кожи вон, чтобы что-то доказать самому себе, но даже когда удается это сделать, удовлетворения вы не ощущаете.

Причин у чрезмерно развитой самокритичности может быть много. Это и слишком требовательные родители, которые хотели от вас исключительно пятерок в дневнике и побед на всех спортивных соревнованиях, и ложная уверенность в том, что признать вслух свои ошибки или попросить о помощи способны только слабые люди. Как бы то ни было, но с выходящей за рамки самокритичностью надо бороться. В этом поможет дневник успеха: фиксируйте в нем свои достижения, чтобы понять, как много вы делаете, даже когда кажется, что вас преследуют одни неудачи.

Привычка оправдываться

Ее можно отнести к самокритичности, но о ней точно стоит поговорить отдельно. Заметить у себя такую вредную привычку весьма непросто: может казаться, что вы просто объясняете, почему потерпели неудачу в том или ином занятии. Но если вы приводите аргументы, которые звучат как оправдание, — у вас уже заниженная самооценка. Либо она стремится вниз бешеными темпами.

Формируется привычка оправдываться из-за неуверенности в себе или склонности к самокопанию: даже если вы столкнулись с трудностями из-за внешних факторов, вы найдете почему в произошедшем виноваты именно вы. Пусть не сразу, но через пару бессонных ночей точно.

Еще один маркер неуверенности — стремление избегать конфликтов с людьми любой ценой. Бояться конфликтов не стоит: их посредством мы часто учимся отстаивать личные границы и выражать свое мнение с уважением к собеседнику. А вот избегание их всеми силами не приведет ни к чему, кроме формирования стойкой привычки жертвовать своими интересами и пренебрегать желаниями ради сохранения хороших отношений. Ну а если конфликт повторится, пассивность и неумение демонстрировать настойчивость точно не дадут выйти из него победителем.

Сравнение себя с другими

Все мы помним фразу о том, что осуждать человека не имеем права до тех пор, пока не пройдем долгий путь в его ботинках. Она подходит не только для тех, кто вечно критикует всех вокруг: любовь к постоянным сравнениям себя с окружающими также не учитывает, что у каждого человека есть свои проблемы и трудности. Она как бы подсвечивает их лучшие качества или достижения, оставляя в тени негативные черты характера или сложности, через которые пришлось пройти.

В мире, в котором живут миллиарды людей, нужно помнить о том, что каждый из нас уникален. Друг от друга нас отличают таланты, интересы, взгляды на мир, поэтому не стоит с раннего детства приучать детей равняться на окружающих.

Концентрация на прошлом

Негативный опыт приносит нам способность в дальнейшем не наступать на те же грабли, когда мы окажемся в похожей ситуации. Но если вы не извлекли из него определенные уроки, а сделали воспоминания о прошлом основой своего существования в настоящем, то будущее для вас закрыто.

Время от времени почти всем свойственно ссылаться на негативные вещи, которые происходили в прошлом, приносили боль из-за поступков других людей или переживания из-за собственных ошибок. Но будущее не будет счастливым, пока вы не научитесь двигаться вперед, оставляя прошлое позади.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.