Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

В Москве началась «Неделя российского ретейла — 2023»

Город
В Москве началась «Неделя российского ретейла — 2023»
Продавцы магазина фермерских продуктов из Иванова Оксана Заботина (слева) и Алена Фадина угощают продукцией гостей форума «Неделя российского ретейла» — 2023. Их компания планирует вскоре выйти на столичный рынок. И это бизнес-мероприятие — отличный шанс найти новых партнеров / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

30 мая в столице началась «Неделя российского ретейла» — 2023. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнал о самых современных разработках, которые появились в этой отрасли.

Всех посетителей бизнес-форума на первом этаже Центра международной торговли встречает уникальный «волонтер» с кошачьими ушками, созданный из пластика и алюминия, — робот-промоутер. Передвигается он на небольших колесах, а в его корпусе установлены подносы с напитками и едой. При этом гости форума обращают внимание на электронный планшет, который служит роботу головой. С него на москвичей смотрит приветливая кошачья мордочка. Такой «сотрудник» может и маршрут подсказать, и прохладительные напитки предложить.

— Наши роботы используются в столичных сетевых магазинах, ведь их рассматривают как подносы с допродажными продуктами. А в ресторанах они помогают официантам разносить еду, — рассказал руководитель отдела продаж робототехнической компании Александр Тулинов. — При этом мы не заменяем сотрудников, а просто снижаем нагрузку на персонал.

А еще компания не стоит на месте и придумывает новых роботизированных компаньонов.

— В этом году мы вышли на рынок с новым предложением. Это клининговый робот, которого можно полностью подстроить под нужды своего заведения. Тема инноваций развивается активно, поэтому компании переходят на роботизацию и перенимают новый опыт. В том же Китае роботов можно увидеть везде.

По словам инженера по настройке робототехнической компании Даниила Байдерина, роботу-уборщику можно выставить время, когда он должен будет «выйти на работу», после чего механизм сам вернется на подзарядку.

— Заряда такого помощника будет хватать на шесть часов работы. Помимо этого, он оборудован сенсорами для навигации, — добавил Байдерин. — При этом он сможет проводить влажную уборку, пылесосить, основное условие — это ровный пол без препятствий.

На форуме также представили усовершенствованные технологии для отрасли ретейла.

— Для удобства сотрудников на складах мы предлагаем компаниям широкоформатные принтеры для штрихкодов. Эти этикетки наклеивают на складские палеты, чтобы терминал сбора данных мог считать код с дальних расстояний. Ведь товары иногда располагаются на высоких стеллажах, — рассказала менеджер по работе с корпоративными партнерами столичной ИТ-компании Ольга Сазанова. — Эта технология облегчает ручную работу, чтобы оперативно передавать информацию в программное обеспечение и выдавать в нужные позиции. Без подобной автоматизации данный процесс может занять часы, а с нашей разработкой — лишь пару минут.

По словам Сазановой, в новых версиях принтера были добавлены функции автоматического запуска через беспроводные локальные сети, увеличен объем памяти устройства, а также улучшены сам формат печати и ее скорость.

— Помимо этого, на рынке у столичных компаний есть запрос на системы хранения вещей. Поэтому мы разработали специальный шкаф для безопасной выдачи оборудования, — отметила Сазанова. — После сканирования специального пропуска сотруднику открываются определенные дверцы в сейфе, где он может взять или вернуть необходимый инвентарь или положить личные вещи. При этом допуск у человека будет только к определенным ячейкам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Петропольский, руководитель бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов московского отделения «Опоры России»:

— Такие мероприятия, безусловно, важны для развития сферы бизнеса. На них можно обменяться опытом, договориться о сотрудничестве с коллегами. Но еще более важно на таких крупных форумах выстроить диалог с органами власти. Тогда ретейл, да и в целом сфера услуг в столице, сможет постоянно развиваться и выходить на новые уровни для привлечения клиентов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.