Посещаемость московских музеев выросла в два раза за 10 лет
За последние 10 лет посещаемость музеев в столице выросла в два раза. Всего для жителей и гостей Москвы открыты порядка 450 музеев и выставочных залов, 102 из которых находятся в ведении городского департамента культуры.
В среднем за год в столичных музеях проводят более 14 тысяч мероприятий и около 1300 выставок. Большую популярность приобрели дни открытых дверей, которые проходили в учреждениях каждое третье воскресенье месяца. Теперь этот формат изменен на программу «Московская музейная неделя», действующую каждую третью неделю месяца. В 2012 году музеи посетили 8,7 миллиона человек, а в 2022-м — 16,7 миллиона горожан и гостей столицы.
Кроме того, с 2017 года в столице реализуют проект «Музеи — детям». Благодаря ему московские школьники могут посещать городские музеи бесплатно. За время действия проекта в музеях и выставочных залах столицы побывали порядка 2,2 миллиона детей, передает официальный сайт мэра Москвы.
Традиционная акция «Московская музейная неделя» в сентябре пройдет с 11-е по 17-е число. В определенные дни недели можно будет свободно осмотреть площадки музеев. Для прохода жителям и гостям столицы будет необходимо заранее оформить бесплатный электронный билет.