NYT: Удар по рынку в Константиновке был нанесен ракетой ВСУ
Сюжет:
Спецоперация на УкраинеВ сентябре по населенному пункту Константиновка, находящемуся под контролем Киева, был нанесен удар. Атака была совершена отклонившейся от траектории украинской ракетой. Об этом свидетельствует расследование издания The New York Times.
Журналисты напомнили, что удар ракеты пришелся по местному рынку. В результате атаки погибли 16 человек, еще 33 были ранены. Утверждается, что власти Украины пытались помешать репортерам получить доступ к месту падения ракеты и ее обломкам, но журналистам все же удалось добраться до места происшествия, осмотреть его и опросить свидетелей.
Анализ и видеосвидетельства показали, что воронка и повреждения, тянущиеся от точки взрыва, соответствуют линии полета ракеты с северо-запада. За несколько минут до происшествия в Константиновке войска Украины выпустили две зенитные ракеты, которые направлялись в сторону российской линии фронта из города Дружковка. Время пусков этих ракет соответствует времени удара по рынку в Константиновке. Кроме того, размеры отверстий и фрагментов, найденных на месте атаки, соответствуют по форме и размеру ракете 9М38, которую выпускают из зенитно-ракетного комплекса «Бук».
— Доказательства, собранные и проанализированные NYT, убедительно свидетельствуют о том, что катастрофический удар был вызван отклонившейся от траектории украинской ракеты противовоздушной обороны, выпущенной из комплекса «Бук», — передает The New York Times.
Ночные ракетные и беспилотные атаки стали серьезной проблемой для крупных ретейлеров на Украине, они сталкиваются с мародерством и грабежами после каждой воздушной тревоги, сообщают СМИ.