Politico: У Запада заканчивается терпение в отношении Украины
Сюжет:
Спецоперация на УкраинеСмена главы объединенного комитета начальников штабов Соединенных Штатов Марка Милли на Чарльза Брауна происходит в переломный для Украины момент, когда на Западе стали уставать от затянувшегося конфликта. Об этом написало издание Politico. По его данным, о таком решении могут объявить в пятницу, 29 сентября.
— Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли в пятницу передаст бразды правления своему заместителю. Это может случиться в самое неподходящее время, так как Запад демонстрирует признаки того, что у него заканчивается оружие и терпение в отношении Киева, — сказано в статье.
Старший советник Центра стратегических и международных исследований Марк Кансиана высказался, что смена караула в Пентагоне происходит в момент, который может стать поворотным в украинском конфликте.
— Если контрнаступление провалится, или если они не смогут прорвать оборонительную зону ВС РФ в значительной степени, я думаю, что опасения по поводу бесконечных военных действий усилятся, — отметил он.
Новый глава генштаба Штатов вступает в должность в то время, когда республиканцы выступают против предоставления президенту Украины Владимиру Зеленскому дополнительной помощи. Польские власти недавно заявили, что не могут в ближайшее время направить на Украину больше оружия, Франция также намекнула, что страна скоро достигнет этой точки, говорится в публикации.
Запад бежит с политического и военного фронтов из-за провала на Украине. Такое мнение выразила обозреватель издания Monde Сильви Кауфманн.