Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Дешево продали»: как Аляска стала американской и может ли Россия ее вернуть

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
«Дешево продали»: как Аляска стала американской и может ли Россия ее вернуть
Фото: Unsplash

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев после слов представителя Госдепа Соединенных Штатов о том, что Российская Федерация не получит назад Аляску, проданную Америке в XIX веке, пошутил, что война неизбежна. При каких условиях можно вернуть Аляску под контроль России — в материале «Вечерней Москвы».

Как Аляска стала американской

Аляску открыли в 1732 году русские исследователи Михаил Гвоздев и Иван Федоров в ходе экспедиции на боте «Святой Гавриил». Аляска и прилегающие к ней острова находились под управлением Российско-американской компании (РАК) с 1799 по 1867 год. Ее создали по инициативе Шелихова и его наследников. Компания получила монопольное право на промыслы, разработку полезных ископаемых и торговлю на северо-западе Америки, а также на Курильских и Алеутских островах. Помимо этого, Российско-американской компании принадлежало исключительное право открытия и присоединения к России новых территорий в северной части Тихого океана.

Административным центром Русской Америки был город Новоархангельск. Границы русских владений закрепили договорами с США и Британской империей.

Впервые идею о продаже Аляски Соединенным Штатам Америки высказал генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский весной 1853 года. Он написал императору Николаю I записку, в которой доказывал, что Российской империи необходимо отказаться от этих территорий. По его мнению, Россия не имела необходимых средств для защиты этих территорий от США.

Также главным сторонником продажи Аляски Соединенным Штатам выступал председатель Государственного совета и управляющий Морским министерством, младший брат императора Александра II князь Константин Николаевич. Александр II согласился с его доводами.

Совещание по вопросу продажи Аляски США с участием императора Александра II, князя Константина Николаевича, министра финансов Михаила Рейтерна, морского министра Николая Краббе и российского посланника в США барона Эдуарда Стекля состоялось в Санкт-Петербурге 28 декабря 1866 года. Они приняли единогласное решение о продаже Аляски, но оно было секретным.

Договор о продаже заключили в Вашингтоне 30 марта 1867 года. Стоимость сделки составила более 11 миллионов рублей. Эти деньги потратили на покупку оборудования для строящихся Курско-Киевской, Рязанско-Козловской и Московско-Рязанской железных дорог. Соединенные Штаты Америки получили полуостров Аляску, Александровский и Кадьякский архипелаги, острова Алеутской гряды и несколько островов в Беринговом море.

Можно ли вернуть Аляску России

По словам политолога Юрия Светова, Аляска никогда не окажется в составе России — это все дела давно минувших дней.

— Это троллинг. Российские чиновники прикалываются над американцами такими заявлениями. Все прекрасно понимают, что Аляска давно продана русским императором Соединенным Штатам Америки. Можно сколько угодно спорить, зачем это сделали, куда дели деньги и почему так дешево продали. Разговоры на этот счет бессмысленны, — считает он.

Политолог отметил, что президент России Владимир Путин подписал указ о возвращении российской собственности, поэтому американцы разволновались. Но нужно внимательно слушать главу государства, который заявил, что России не нужны чужие территории.

— У нас еще есть такие территории, как Чукотка, Сахалин и Камчатка. На этих дальних землях есть что делать и что благоустраивать, — рассказал Светов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.