Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

День Нутеллы и День святой Агаты: какие праздники отмечают в России и мире 5 февраля

Общество
5 февраля: какой сегодня праздник отмечают
Фото: kishjar? / CC BY 2.0

В России и во всем мире в понедельник, 5 февраля, отмечают интересные праздники, связанные с различными сферами общественной жизни. В эту дату празднуют Всемирный день Нутеллы, День Рунеберга в Финляндии и День памяти святой Агаты.

Всемирный день Нутеллы

Бренд Nutella, известный во всем мире и сверхпопулярный в первую очередь среди детей, обеспечил себе почетное место в списке всемирных праздников практически сразу. Американка Сара Россо — блогер, проживающая в Италии, предложила провести 5 февраля 2007 года Всемирный день Нутеллы. Инициатива была подхвачена миллионами почитателей этого вкусного продукта.

В 2007 году первое празднование Дня Нутеллы прошло на родине продукта в Италии. С тех пор ежегодно по всему миру устраиваются шествия и концерты, флешмобы, торжества и дегустация всевозможных блюд с использованием Нутеллы: тортов, пирожных, булочек, коктейлей и т. д. Число участников празднования Всемирного дня Нутеллы только растет. Праздник проводится во многих городах мира, среди которых оказался даже виртуальный город Нутеллавилль, в котором можно читать стихи, рецепты и многое другое, посвященное Нутелле.

День Рунеберга

Это общегосударственный праздник в Финляндии. Его отмечают по всей стране 5 февраля, в день рождения известного финского поэта Йохана Людвига Рунеберга. Праздником этот день стал еще в начале 1900-х годов. Это не выходной, а торжественный день, в который вывешиваются национальные флаги. Причем вывешиваются не только на административных зданиях. Каждый финн имеет право купить финский флаг, установить перед своим домом шест и поднять флаг: в День независимости, День Рунеберга, Калевалы или в День матери. Флаг можно водрузить и в свой собственный день рождения или свадьбы.

День памяти святой Агаты

Это католический праздник в честь святой Агаты, жившей в третьем веке нашей эры в Сицилии. После принятия крещения она из любви к Христу решила сохранить девственность. Но ее красота привлекла внимание римского наместника Квициана. Когда Квициан, как и прочие кандидаты в женихи, получил отказ Агаты, он возненавидел девушку. Квициан, выполняя распоряжения императора, возглавил волну гонений на сицилианских христиан. Одной из первых была арестована Агата.

Девушку приказали пытать, но в это время на Сицилии произошло землетрясение. Наместник испугался и отменил свой приказ, однако Агата уже скончалась в темнице.

Святую Агату считают небесной защитницей от природных катастроф. По древней традиции в День святой Агаты освящается хлеб, соль и вода, благодаря которым место, где они находятся, охраняется от пожаров и ударов молнии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.