Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Над пропастью во ржи» и «Истории любви»: куда сходить в Москве на выходных

Сюжет: 

Афиша Москвы
Город
«Над пропастью во ржи» и «Истории любви»: куда сходить в Москве на выходных
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Для москвичей и гостей города организовали множество интересных событий на любой вкус, которые скрасят выходные, 17 и 18 февраля. «Вечерняя Москва» подготовила подборку мероприятий, которые стоит посетить.

Музейная неделя

Программа позволяет москвичам и гостям столицы распланировать досуг и бесплатно посетить все интересующие экспозиции в течение семи дней. К примеру, в эту субботу можно посетить Государственный выставочный зал истории войны в Афганистане.

Когда: 17 февраля

Где: 1-я Владимирская улица, дом 12, корпус 1.

Государственный музей обороны Москвы

В рамках экспозиции представлены подлинные предметы, относящиеся к событиям Битвы за Москву. Посетители узнают, как формировалось народное ополчение и проводилась противовоздушная оборона столицы, каким был быт москвичей в 1941–1942 годах.

Когда: 18 февраля.

Где: Мичуринский проспект, Олимпийская Деревня, дом 3.

Выставки

«Пушкин в Москве» в Государственном музее А. С. Пушкина

Здесь пройдет коллективная межсоюзная художественная выставка «Пушкин в Москве». В проекте участвуют профессиональные художники. Мастера живописи, графики и декоративно-прикладного искусства расскажут в своих работах о той Москве, которая была воспета великим поэтом.

Когда: 17–18 февраля.

Где: Улица Арбат, дом 55/32.

«Кабинет гравера» в Галерее Ильи Глазунова

В экспозиции представлены предметы из коллекции Дмитрия Ровинского — юриста, археографа, историка искусства, крупнейшего коллекционера гравюр и эстампов. Еще в молодости он начал собирать гравюры, русский лубок, а впоследствии описал и систематизировал фактический материал и положил начало изучению русской гравюры и лубка.

Когда: 17 февраля.

Где: Малый Головин переулок, дом 10, строение 1.

«Ре-конструкция» в Дарвиновском музее

Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения Галины Лебединской, ученого-антрополога и кандидата биологических наук. За долгую творческую жизнь она создала более 200 скульптурных и графических реконструкций людей. В экспозиции представлены образы, воссозданные Лебединской и ее учениками.

Когда: 17–18 февраля.

Где: улица Вавилова, дом 57.

Концерты

«Истории любви» в «Музыкальной квартире на Тверской»

Гости услышат оперные арии, поп-шлягеры и ретрохиты. Ведущие солисты Москонцерта Ирина Суханова и Илья Ушуллу исполнят дуэтом и соло романтические песни, в том числе знаменитые мелодии Голливуда, советского кино и эстрады, а также номера из оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс» и Besame mucho.

Когда: 17 февраля.

Где: 1-я Тверская-Ямская улица, дом 16/23, строение 1.

«Дамы и фефелы. «Жития» героинь Николая Лескова» в культурном центре «Ивановский»

Литературно-музыкальный вечер будет посвящен реальным и вымышленным женщинам, окружавшим русского писателя. Гости услышат отрывки из произведений Лескова «Дама и фефела», «Воительница», «Островитяне», «Детские годы Меркула Праотцева» и других.

Когда: 18 февраля.

Где: Свободный проспект, дом 19.

«О любви» в культурном центре «Содружество»

Культурный центр приглашает на концерт Андрея Гранда — певца, композитора, лауреата вокальных конкурсов. Для гостей прозвучат авторские композиции, среди которых песни из спектаклей «Галактика Аурум», «Зимнее чудо», «Стань чудом», «Снежная королева», а также танцевальные произведения и лирические баллады.

Когда: 18 февраля.

Где: Рижский проезд, дом 9.

Экскурсии

Пешеходная прогулка «Вотчина Чудова монастыря»

Библиотека № 233 приглашает на пешеходную прогулку, посвященную Всемирному дню экскурсовода. Участники познакомятся с историей возникновения этой увлекательной профессии, выяснят, какими умениями и навыками должен обладать экскурсовод. Кроме того, все желающие попробуют провести эксклюзивные мини-экскурсии по отделам библиотеки.

Когда: 17 февраля.

Где: 3-й Митинский переулок, дом 2.

«Исторические тайны улицы Воротынской» в библиотеке № 239

В библиотеке № 239 подготовили пешеходную экскурсию по Воротынской улице. Гости узнают о княжеском роде Воротынских и послушают рассказ о селе Куркине, история которого насчитывает более 500 лет. Участники прогулки разберутся в истории происхождения герба Куркина, увидят школу-трансформер и современный арт-объект, который вошел в топ-70 самых популярных памятников, отобранных в рамках конкурса «Памятная Москва».

Когда: 17 февраля.

Где: Родионовская улица, дом 9.

Экскурсия «История района Строгино»

Участники прогулки познакомятся с историей возникновения и развития деревни Строгино, вошедшей в состав Москвы в 1960 году, а также узнают, как менялась жизнь ее жителей в период Отечественной войны 1812 года, отмены крепостного права, послереволюционных перемен и Великой Отечественной войны.

Когда: 17 февраля.

Где: улица Маршала Катукова, дом 11, корпус 2.

Лекции

«Прагматика от сократика: нужна ли философия?» в Доме А. Ф. Лосева

Дом А. Ф. Лосева приглашает на семинар «Прагматика от сократика: нужна ли философия?» лектория «Интеллектуальные среды». Модератор — философ, религиовед, руководитель общества Тихон Спирин. Гости попытаются разобраться в необходимости и пользе философии, как науки.

Когда: 17 февраля.

Где: Новорогожская улица, дом 5.

«Забытый XVIII век» в библиотеке № 182

Лекция будет посвящена забытым явлениям и именам эпохи классицизма. Гости узнают, кто такой Антиох Кантемир и как он повлиял на традицию русской сатиры, а также какой стихотворный размер стал яблоком раздора между Михаилом Ломоносовым и Александром Сумароковым и как зарождался русский театр.

Когда: 17 февраля.

Где: Новочеремушкинская улица, дом 4, корпус 2.

«Христианство и кинематограф. Пьер Паоло Пазолини» в библиотеке № 180 имени Н. Ф. Федорова

Цикл лекций «Христианство и кинематограф» посвящен анализу религиозного содержания классических произведений киноискусства ХХ–ХХI веков. Сквозь призму христианского мировоззрения будут рассмотрены фильмы Сергея Эйзенштейна, Робера Брессона, Сергея Параджанова, Ларисы Шепитько, Александра Тарковского, Андрея Звягинцева и других режиссеров.

Когда: 17 февраля.

Где: Профсоюзная улица, дом 92.

Спектакли

«Над пропастью во ржи» в Театре Ермоловой

«Над пропастью во ржи» — это своеобразная современная «Одиссея», путешествие подростка по еще запретному, но такому манящему миру взрослых: миру порока и тайных желаний, соблазнов и страшных открытий. Но это еще и своеобразный побег от испорченности, попытка найти баланс в нестабильном мире и отчаянное желание спасти себя и других от лицемерия и распутства.

Когда: 18 февраля.

Где: Тверская улица, дом 5/6.

«Наш Пушкин» в МТД «Бенефис»

Спектакль основан на импровизациях и этюдах молодых артистов по любовной лирике Александра Пушкина. Автор идеи и режиссер-постановщик — Анна Неровная. Ее выбор продиктован, прежде всего, заботой о подрастающем поколении, пониманием исключительной роли русской литературы в формировании личности.

Когда: 17 февраля.

Где: улица Гарибальди, дом 23, корпус 4.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.