Борщевик

Борщевик

Самые необычные пляжи мира

Сборная Китая досрочно победила в медальном зачете Паралимпийских игр в Париже

Сборная Китая досрочно победила в общекомандном медальном зачете летних Паралимпийских игр 2024 года в Париже. Об этом в субботу, 7 сентября, сообщает «Чемпионат».

Представители страны завоевали 196 медалей, 86 из которых золотые. На втором месте расположилась команда Великобритании, в активе которой 45 наград высшего достоинства. Она лишилась шансов догнать китайцев, передает издание.

Паралимпийские игры завершатся 8 сентября. В соревнованиях приняли участие 90 российских спортсменов. При этом на Олимпиаде в Париже было лишь 15 представителей РФ и всего одна серебряная медаль, которую завоевали теннисистки в парном разряде.

МОК допустил россиян в индивидуальных видах спорта в нейтральном статусе. Из-за такого формата допуска многие спортсмены проигнорировали ОИ.

Президент России Владимир Путин поздравил пловцов Дмитрия Черняева и Романа Жданова, а также легкоатлетов Александра Костина и Евгения Торсунова с золотыми медалями на Паралимпийских играх в Париже.

Россиянка Дарья Лукьяненко взяла золото с мировым рекордом во время соревнований по заплыву на 200 метров комплексным плаванием на Паралимпиаде-2024. Пловчиха преодолела дистанцию за 2 минуты 37,77 секунды. Таким образом, 22-летняя спортсменка завоевала уже третью медаль на Играх во французской столице.