Хирург Кочетов рассказал, почему вредно спать сидя
Врач УЗДК, флеболог, сосудистый хирург хирургического отделения КДЦ НКЦ № 2 РНЦХ им. академика Б. В. Петровского Сергей Кочетов объяснил, что может повлечь сон в сидячем положении.
По его словам, когда человек спит сидя долгое время, происходит сдавливание сосудов в области малого таза, что нарушает нормальный кровоток. Это может привести к развитию венозной недостаточности в нижних конечностях. У женщин такая проблема также может способствовать возникновению варикоза в зоне промежности. Важно учитывать, что существует взаимосвязь между кровообращением в матке и ее придатках и состоянием вен на ногах. Часто при проблемах с венами в одной области наблюдаются расширения и в других местах, таких как внутренняя поверхность бедра, задняя часть ноги или икры, передает aif.ru.
Дневной сон благотворно влияет на когнитивные способности, а также позволяет быстро передохнуть и набраться сил. Об этом рассказала эндокринолог Оксана Завальная.
Просыпаться посреди ночи — довольно распространенное явление, которое может существенно повлиять на качество сна и общее самочувствие. Врач-сомнолог Елена Царева рассказала «Вечерней Москве» о причинах ночных пробуждений и объяснила, как справиться с этой проблемой.