Силовики перехватывают в РФ в 10 раз больше кокаина, чем два года назад
Из-за закрытия одесского порта после начала СВО Россия стала транзитным пунктом для крупных партий кокаина, что привело к резкому росту объемов изъятий наркотика. Об этом в понедельник, 20 января, сообщили «Известия».
— Россия — географически удобное место для контрабанды наркотиков, — заявили в пресс-службе ФТС.
По информации издания, контрабандисты теперь чаще используют сухопутный транспорт и прячут кокаин в контейнерах с фруктами. В России резко возрос объем изъятий кокаина с нескольких сотен килограммов до 5,2 тонны (более 350 миллиардов рублей) за два года. Рост начался весной 2023 года, когда участились задержания наркоторговцев с крупными партиями.
«Известия» приводят статистику изъятий: 300 килограммов в 2022 году, 1,5 тонны в 2023 году и уже 3,7 тонны в 2024 году. Рост также связывают с изменением маршрутов поставок из Карибского бассейна и Западной Африки в Европу, передает издание.
Сотрудники правоохранительных органов обнаружили под капотом автомобиля сверток с 950 граммами гашиша.