Глава РФПИ: Прогресс в переговорах РФ и США возможен в ближайшие 2–3 месяца
Прогресс в переговорах РФ и США возможен в ближайшие 2–3 месяца. Об этом во вторник, 18 февраля, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.
— Все, что я могу сказать, у нас идет очень важный трек по экономике. И, понятно, есть вопрос политический. Я политическими вопросами не занимаюсь, но вот вопросами инвестиционно-экономическими. У нас есть ряд предложений, над которыми наши коллеги думают. Я считаю, что там будет, возможно, прогресс уже не в отдаленной перспективе, а в ближайшие 2-3 месяца, — сказал он.
Представитель России отметил, что политика бывшего президента США Джо Байдена подорвала доверие к доллару, а санкции способствовали усилению независимости России.
Он также подчеркнул, что диалог с новой американской администрацией позволяет говорить откровенно — политика сдерживания России оказалась неэффективной. Многие американские компании утратили свои позиции на российском рынке и перспективы для дальнейшей работы, передает ТАСС.
До этого стало известно, что Дмитриев провел встречу с представителями команды президента США Дональда Трампа в Саудовской Аравии. Он сказал, что Трамп эффективно справляется с решением проблем, и выразил мнение о важности налаживания связей между Россией и США.
В столицу Саудовской Аравии прибыл госсекретарь Соединенных Штатов Марко Рубио. Визит украинского лидера Владимира Зеленского в Эр-Рияд ожидается 19 февраля.