Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Эксперт Быстров перечислил обычные продукты, которые провоцируют мигрень

Сюжет: 

Еда
Общество
Какие продукты могут вызвать мигрень
Фото: Shutterstock

Злоупотребление продуктами, содержащими дубильные вещества (танины), может спровоцировать мигрень. В группу риска входят овощи, фрукты и даже напитки, указал доцент кафедры индустрии общественного питания, гостиничного бизнеса и сервиса университета «Росбиотех» Дмитрий Быстров.

— Лидер по содержанию танинов — красная фасоль. Также среди овощей с танинами — ревень и тыква. Еще танины есть в гранате, яблоках, грушах, айве, черноплодной рябине, клюкве, ежевике, вишне, кизиле и винограде. Они содержатся в кожуре и косточках фруктов и ягод, — пояснил он.

Чтобы сократить риски, стоит не глотать косточки плодов и по возможности очищать кожуру. В день необходимо употреблять не более 400 граммов фруктов и ягод.

Дубильные вещества также содержатся в напитках, например в чае, соках и вине. Эксперт посоветовал не пить более четырех чашек черного чая, двух бокалов красного вина, трех стаканов свежевыжатого яблочного сока, а также есть не более половины плитки горького шоколада.

Быстров сообщил, что танины могут быть и полезными. Например, растения и плоды, содержащие их, применяют в качестве противовоспалительных и кровоостанавливающих средств, передает Life.ru.

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин назвал способы, которые помогут защититься от мигрени.

Исследование Сеченовского университета показало, что сочетание лекарств с когнитивно-поведенческой терапией помогает бороться с хронической мигренью и бессонницей. Об этом рассказала одна из авторов работы, врач-невролог, доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского университета, кандидат медицинских наук Вероника Головачева.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.