Владимир Ефимов: Более 65 тысяч квадратных метров социальной инфраструктуры ввели в Москве за первый квартал этого года
За первые три месяца 2025 года в столице за счет бюджетных и внебюджетных средств построено и введено в эксплуатацию более 65 тысяч квадратных метров социальной инфраструктуры. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
— За первый квартал текущего года в столице ввели в эксплуатацию медицинский центр, пять спортивных комплексов, а также несколько школ и детских садов общей площадью более 65 тысяч квадратных метров. Из них девять объектов площадью 38 тысяч квадратных метров возвели частные инвесторы. Новые здания появились в Северо-Западном, Южном, Юго-Западном, Восточном, Западном, Центральном, Северном, Северо-Восточном и Новомосковском административных округах, – рассказал Владимир Ефимов.
Самым крупным из введенных объектов стала школа в районе Покровское-Стрешнево. Общая площадь школы на 825 учеников составила 12,4 тысячи квадратных метров. В ней есть специализированные учебные кабинеты для углубленного изучения предметов естественно-научного, инженерного и математического профиля.
— В столице активно развивается спортивная инфраструктура. За первый квартал текущего года введены в эксплуатацию спортивные объекты площадью свыше 31,5 тысячи квадратных метров. Из них два здания построили частные инвесторы – это физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Липецкой в районе Бирюлево Восточное площадью 7,2 тысячи квадратных метров и оздоровительный комплекс в составе Дворца спорта «Лужники» в районе Хамовники площадью 3,7 тысячи квадратных метров, – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики столицы Владислав Овчинский.
Ранее Мосгосстройнадзор оформил разрешения на ввод в эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры.
— За время возведения социальных объектов суммарно состоялось более 100 выездных проверок Комитета, в рамках которых инспекторы оценивали произведенные работы и примененные материалы, а также их соответствие проектным решениям. В надзорных мероприятиях принимали участие специалисты подведомственного Центра экспертиз для осуществления инструментального контроля качества строительства, это позволяет гарантировать безопасность зданий после их ввода в эксплуатацию, – добавил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что флагманский центр в больнице имени Буянова принял первых пациентов.
Возведение в Москве социальных объектов соответствует целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».