Кнайсль рассказала, как подвергалась нападениям в Австрии за свое отношение к РФ
Экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль рассказала, что подвергалась угрозам и нападениям на родине из-за своего дружественного отношения к России.
По ее словам, уже в 2020 году ей запрещали работать, на улице оскорбляли и нападали, а публичные призывы к ее убийству звучали и в Австрии, и на Украине. В результате она была вынуждена покинуть страну с двумя чемоданами и двумя собаками. В 2022 году под давлением французских властей расторгли ее договор аренды во Франции, и Кнайсль покинула ЕС.
Комментируя украинские санкции, Кнайсль заявила, что не удивлена попаданием в очередной список. Она вспомнила включение в канадский санкционный список вместе с дирижером Валерием Гергиевым и ректорами российских университетов, что ее удивило, так как она никогда не была в Канаде и не высказывалась о стране. По ее словам, аналогичная ситуация с украинским списком уже не вызывает удивления.
Кнайсль добавила, что в 2022 году фактически стала первой гражданкой ЕС, вынужденной покинуть Евросоюз, и напомнила о случаях, когда под санкции ЕС попадали немцы, давно проживающие в России. Она подчеркнула, что в отличие от бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера, за нее в Австрии никто не заступился, хотя список имел ограниченную юридическую силу, передает ТАСС.
Ранее Кнайсль заявила, что американский президент Дональд Трамп намерен закончить украинский конфликт без ущерба для НАТО и США.