НАТО применила четвертую статью после инцидента с БПЛА в Польше
НАТО по запросу Польши применило четвертую статью Североатлантического договора и приступило к консультациям в связи с инцидентом с беспилотниками на польской территории. Об этом сообщил пресс-секретарь польского правительства Адам Шлапка телеканалу Polsat.
— НАТО применила статью 4 Североатлантического договора, — сказал Шлапка.
Статьи 4 и 5 Североатлантического договора определяют действия стран НАТО и порядок коллективной обороны в случае угрозы одной из них. Однако документ не уточняет, что именно считается нападением, поэтому предусмотрен механизм консультаций для выработки ответа.
Утром в среду, 10 сентября, польские военнослужащие применили оружие в отношении беспилотников, которые пересекли воздушное пространство страны. Позднее премьер-министр Польши Дональд Туск назвал произошедшее «масштабной провокацией». Туск заявил, что страна попросит НАТО о применении четвертой статьи после инцидента с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). По данным иностранных западных СМИ, ранее альянс не расценивал инцидент с БПЛА в Польше как атаку.
В Минобороны заявили, что Россия не планировала наносить удары по объектам, которые находятся на территории Польши, во время ударов по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса.