Зеленский приехал в подконтрольную ВСУ часть ДНР
Сюжет:
Спецоперация на УкраинеПрезидент Украины Владимир Зеленский прибыл в подконтрольную Вооруженным силам страны (ВСУ) часть Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом украинский лидер в четверг, 18 сентября, сообщил в своих социальных сетях.
— Донетчина. Встретился с нашими воинами, участвующими в Добропольской контрнаступательной операции. Пообщался с защитниками, поблагодарил за результаты и отметил их государственными наградами, — приводит его слова «Лента.ру».
В рамках своего визита на Донбасс Зеленский заслушал доклад главнокомандующего украинскими войсками Александра Сырского. Тот уведомил главу государства о ходе операции под Красноармейском (Покровском), а также общей ситуации на фронте.
Минобороны также подтвердило, что российская армия освободила половину Купянска. Военкор Евгений Лисицын подтвердил, что российские вооруженные силы смогли закрепиться в центре этого города в Харьковской области.
До этого российские войска освободили населенный пункт Хорошее в Днепропетровской области. Кроме того, ВС РФ освободили Новоселовку в Запорожской области.
ВС РФ эффективно борются и с бронетехникой противника. В этот же день стало известно, что российским войскам в Сумской области удалось обнаружить и уничтожить редкий шведский истребитель танков Stridsvagn (Strv) 103. Противотанковую установку поразили в лесном массиве управляемым по волоконно-оптическому кабелю дроном-камикадзе. После попадания возник пожар.