Транспортный налог увеличат в некоторых регионах России
В нескольких российских регионах власти планируют повысить транспортный налог. Об этом сообщили «Ведомости». Решение объясняют ростом доходов населения за последние годы.
О предстоящем увеличении налога заявили в Новосибирской и Оренбургской областях, а также в Красноярском крае. Главы этих субъектов уже внесли соответствующие законопроекты в региональные парламенты.
По прогнозам местных властей, повышение ставок позволит дополнительно пополнить бюджеты на сотни миллионов рублей.
В Красноярском крае губернатор Михаил Котюков отметил, что пересмотр налога связан, в том числе, с двукратным ростом среднедушевого дохода жителей за последнее десятилетие, передает издание.
Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко сообщил, что на портале «Госуслуги» появилась новая жизненная ситуация «Налоговый вычет», позволяющая оформить популярные налоговые вычеты онлайн.
Глава комитета Госдумы по вопросам собственности, член Национального финансового Совета Банка России Сергей Гаврилов сообщил, что с 2025 года в России изменятся правила предоставления налоговых вычетов, а также их лимиты.